Что такое овердрессинг (overdressing)? В вашей жизни он был?

Анонимный вопрос
Редактор Elle, журналистка, писательница, автор Te...  · 31 авг 2021
Overdressed с английского дословно переводится как "ПЕРЕодетый" - в смысле "одетый слишком нарядно". В общем, да, овердрессинг - это когда вы вроде как перестарались и выглядите слишком эффектно для заведения, мероприятия, обстановки.
Я люблю наряжаться, поэтому со мной периодически такое случалось. Пример, который первым всплывает в голове: лет 10 назад я отправилась на собеседование с главным редактором одного большого модного глянца. Я очень хотела произвести впечатление, поэтому надела лодочки на каблуках, платье Dasha Gauzer, темно-серое, в стиле 50-х, с плотно прилегающим лифом и пышной юбкой, а на шею повязала объемный фиолетовый шарф из ткани (не спрашивайте!).
Каково же было мое удивление, когда я увидела, что сотрудницы редакции ходят в простых хлопковых сарафанах (было лето), в футболках и спортивных штанах! Сама главред, беседуя со мной, нетерпеливо покачивала ступней, с которой чуть сполз немного стоптанный шлепанец.
В конце собеседования она вынесла вердикт: "Боюсь, мы не сможем вас себе позволить!". И я поняла, что дело тут, возможно, не только в сумме потенциальной зарплаты, которую я озвучила, но и в том, что не стоило в 2011 году косплеить Грейс Келли...
Сейчас я, кстати, все еще люблю выглядеть ярко и нарядно (правда уже, слава богу, без каблуков и объемных шарфов с платьем). Но, честно говоря, мне кажется в наше время понятие "овердрессинг" начинает устаревать. Потому что на первый план выходят индивидуальный стиль и личный комфорт. И если кому-то комфортно в пышной юбке и на шпильках среди людей в джинсах и футболка, на него (нее) с гораздо меньшей долей вероятности посмотрят косо.
Эксперт по решению спорных вопросов и устранению...  · 10 сент 2021  ·
nataliyaksenchak