Кто придумывает и создает мерч для артистов? И зачем он нужен?)

Анонимный вопрос
PR технолог, продюсер смыслового поля и Бизнес-орг...  · 18 нояб 2021  · pr-agent.pro
По-разному. В зависимости от того, с какой целью мерч создаётся.
  • Продюсер создаёт мерч, чтобы заработать.
  • Фанклуб может создать мерч, чтобы заявить о своей любви и почитании артиста.
  • Сам артист. Может преследовать разные цели: заработать, привлечь внимание широкого круга людей, для себя самого.
Инициатор мерча понимает, что именно он хочет произвести. Далее дизайнер делает макет и производством занимается специализированная компания.
Кстати, компании тоже бывают разные. Например, есть «Смерч» они делают качественную по фасону и материалу (за исключением того, что ткань может краситься) одежду. Кстати, они делали личный мерч многим артистам. А также в прошлом году сотрудничали с благотворительным проектом «Доброшрифт».
А еще есть свежий тренд, когда артист коллабится с каким-нибудь модным брендом и выпускает совместный мерч для продажи с целью прибыли.