Что такое визуальная насмотренность? Зачем она нужна и как ее развивать?

Искусство и культура+1
Анонимный вопрос
Дизайнер интерфейсов и пользовательского взаимодей...  · 30 дек 2021  · karoza.me
Часто под визуальной насмотренностью имеют в виду просмотр картинок в Инстаграме, на Бехансе, Пинтересте или Дрибле. На мой взгляд, этого достаточно для развития хорошего вкуса, но не для применения в работе.
А теперь к тому, что на самом деле поможет.
Сохранять и классифицировать
Естественно, если ничего не сохранять, то особого толку нет. Нужно сохранять и разбивать по категориям. Без классификации можно воспитать хороший вкус, но вряд ли получится потом это всё применять в работе.
Сохранять можно на том же Пинтересте, по папочкам на жёстком диске и в облаке, в досках Миро, но я использую персональную базу знаний в Ноушне.
„Разбирать на атомы“
Не только смотреть на картинку целиком, а находить приёмы, которые используются, чтобы потом из этих приёмов собирать что-то своё. То есть находить, совокупность каких приёмов, делает работу такой классной.
Отличный пример пользы такого разбиения на атомы в блоге Артюнова: https://intuition.team/arutyunov/?go=all/vsyo-ukral/
Повторять
Да. Прямо копировать. Лучше всего в три этапа: точь-в-точь, добавив своё понимание, повтор отдельных приёмов в другой задаче. Если начать повторять работы по этой схеме, то прогресс ускорится в десятки раз.
Особенно, если не просто копировать, а делать ревёрс-инжиниринг. То есть понимать, почему было принято то или иное решение, это понимание не всегда будет верным, но зато даст отличный толчок развитию.
Найти наставника
Это самый сложный пункт, он не обязательный, но сильно поможет. Если наставник будет просматривать ваши коллекции и давать свои комментарии, то процесс пойдёт ещё быстрее. А если будет разбирать ещё и ваши работы, то ещё сильнее ускорится. Но найти такого человека очень трудно.
Зачем всё это нужно?!
Как ни странно, для развития в профессии. Если игнорировать весь опыт индустрии, то вряд ли получится делать что-то крутое и востребованное. Наверняка, есть такие гении, но это исключения.
Супер-инструкция! Спасибо, что поделились :)
Fashion & commercial styling. Art direction...  · 27 июл 2021  ·
vi_nazina_artfashion