Как формируется стоимость вещи? Например, какой-нибудь самой простой - футболки или худи.

МаркетингЦены
Анонимный вопрос
Экономика, экономика энергетики, юриспруденция...  · 28 апр 2021

В приведенных выше ответах, доступно изложено - как формируется ЦЕНА футболки. В отличие от стоимости (о которой вопрос), цена складывается именно так, как описано выше. Стоимость же - иная категория, которая отражает совокупность материальных и нематериальных затрат, которые потребуются для изготовления какой либо вещи или продукта. Если рассматривать процесс изготовления футболки "на пальцах", не как серийного массового товара, а как индивидуального изделия, то процесс будет выглядеть следующим образом:

расчистили поле, высадили хлопок, поливаем, собираем коробочки, обрабатываем, добываем нити, прядем, выдерживаем, ткань окрашиваем, режем на товарные штуки, кроим, шьем, выносим на рынок. Суммарные затраты на хлопковое поле делим на количество полученных футболок и получаем стоимость одной. В индивидуальном производстве (т.е. примерно до середины 18 века) стоимость получалась высочайшая (поэтому вещи практически никогда не выбрасывали и ЛЮБАЯ вещь всегда являлась предметом обмена, воровства, грабежа и т.п.). При развитии технологий, разделения труда, мануфактурном, а потом и фабричном производстве, стоимость производства падает на порядки и экономические и бухгалтерские методики давно позволяют ее структурировать и считать. Простейший пример - калькуляционная форма:

-сырье и материалы

-заработная плата

-налогообложение оплаты труда (российско-советская фича)

-амортизация оборудования

транспортные расходы

-затраты на ресурсы

-косвенные затраты (управление, канцелярия, банки, уборщицы....)

-итого затраты (себестоимость);

  • прибыль + налоги из прибыли = полная себестоимость.

Ну а далее плюсуются множество накруток до розничной цены... Вот как то так