Почему веганство стало популярным: новая мода или путь к здоровью и долголетию?

Мода и стильЗдоровье+3
Алена Каменецких
Йога, юриспруденция, бухучет, ЗОЖ  · 20 мая 2023
Думаю, скорее, первое. Некий путь к особости, отличию от других, принадлежности к "избранным".  В любом случае веганство не панацея и подходит не всем. Кому-то действительно дарит улучшение самочувствия, а для кого-то связано с жесткими самоограничениями и обусловленным этим напряжением. Хотя самоограничение иногда  дает особое психологическое удовольствие от того, что "я смог (ла) пересилить себя", эдакий аналог послушания, аскезы.