Какое дополнительное образование вы получали после университета? В чем была ваша мотивация?

ОбразованиеМода и стиль+1
Алена Каменецких
Устремленный в вечность взгляд.  · 16 мар 2023
В вашем вопросе усматривается несколько иное вопрошание, а именно: "Как обрести более глубокое понимание познаваемого?" Прежде всего хочу заметить, что  вузовская программа "специальности" обеспечивает студента пониманием лишь такого уровня, которое необходимо для усвоения всего курса обучения. Таким образом молодой специалист, по окончании вуза, обладает знаниями, навыками, умениями и пониманием, в рамках профессиональной деятельности. Необходимость же фундаментального понимания возникает в научно — исследовательской работе. Однако, можно и самостоятельно освоить более глубокое понимание, через погружение в предмет познания до фундаментальных основ.  Для этого необходимо много и постоянно работать над собой, и прежде всего воспитания восприятия, до степени различия "общего" или "родового" понятия, и "частного" или "видового" понятия. И конечно же научиться самостоятельно формулировать определение понятия. Например: "Понять вещь — значит понятийно( понятийными средствами)извлечь реализованную в ней мысль", или "Понимание — есть форма реализации понимаемого через образование идеи о нем". Замечу, что в основе лежит определение В.В.Розанова, но с моим видением данного образа. Это первые ориентировочные шаги на начальном этапе устремления к цели. В интернете достаточно материала на эту тему. Самостоятельность  в глубоком  понимании понимаемой вещи, всегда привносит в сознание не только восторг осознанности, но и эстетическое удовлетворение, что непременно стимулирует к дальнейшему продвижению мысли. Хочется сказать , что необязательно заканчивать очередной ВУЗ, хотя с наставником двигаться гораздо легче и менее затратно по времени.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 23 мар 2023  ·
asocial_gumoMEM