Какие предметы гардероба обязательно нужно взять с собой при экстренной релокации?

ТуризмПутешествия+3
Настя Федорова
Занимаюсь дайвингом. Люблю путешествовать и...  · 12 февр 2023
Для въезда в разные страны вам потребуются разные пакеты документов. Например, в некоторые страны можно въехать только с российским паспортом, а в некоторые можно взять весь список, вплоть до справки о несудимости и ПЦР-теста. Так что заранее нужно зайти на сайт посольства выбранного государства и уточнить правила въезда и какие документы нужно подготовить.
Если вы летите в страну, где требуется паспорт, проверьте его действительность. Если срок его действия истекает через шесть месяцев, обратитесь в МФЦ для его замены.
Лучше взять с собой все документы: от удостоверения личности до подтверждения об образовании. Просто соберите и упакуйте ВСЕ документы.
Если вы уходите с партнером, с которым не состоите в браке, лучше узаконить отношения. Это можно сделать и через МФЦ – найти ближайший свободный срок, оплатить госпошлину и зарегистрировать брак. Лучше оставить название, т.к. придется менять все документы. Отдайте доверенность родственнику или другу, которому вы доверяете, предварительно заверив ее у нотариуса. Благодаря этому большинство проблем можно решить дистанционно.
Практически всегда для получения временного вида на жительство требуется справка о несудимости – закажите ее заранее и поставьте на документе апостиль.
Если вы путешествуете с домашним животным, убедитесь, что у вас есть все необходимые прививки, микрочип и закажите медицинскую книжку за три дня до вылета. Требования к перевозке вашего питомца зависят от авиакомпании и страны, в которую вы везете своего питомца — уточните этот вопрос заранее. Для открытия банковского счета в другой стране закажите справку 6-НДФЛ и попросите копию трудового договора, можно также воспользоваться помощью как тут. Это упростит процедуру получения банковской карты.