Как понять, когда в бизнесе стоит остановиться, а когда продолжить его творить?

Бизнес и менеджментБизнес
Алексей Новак
Делюсь личным опытом  · 14 авг 2021

Соглашусь с Романом, что универсальный ответ тут будет сложно найти. Но могу дать небольшой совет на основе личного опыта.

Понять, когда нужно остановиться несложно, если довериться двум вещам:

  1. Интуиции — да, бизнес это во многом расчет. Но парадокс в том, что одновременно многое на самом деле рассчитать невозможно. Поэтому слушать свою интуицию стоит любому бизнесмену, даже когда все хорошо. Но если вы оказались в ситуации, что приходится задуматься над вопросом «а не стоит ли остановиться», только она поможет по-настоящему оценить обстановку и застрахует вас от рисков, которые сложно предугадать. Тут стоит обращать внимание на какие-то незначительные моменты в ваших ощущениях. Если вопреки всему «что-то останавливает», или любое решение продолжать сопровождается усталостью и как бы поглощением энергии, возможно стоит остановиться, или как минимум вы на неправильном пути.
  2. Здравому смыслу — всегда считайте. Всегда пытайтесь просмотреть возможные сценарии на будущее. Если первый пункт заставил задуматься, а когда вы посчитали, то увидели, что вообще «ничего не сходится». Тут точно стоит остановиться. Сложнее конечно, когда речь не о каких-то критических моментах в бизнесе или же поддающимся расчету моментам, которые говорят о том, что не стоит. Иногда может быть все хорошо, но «кошки в буше продолжают скрести изнутри». Тут я бы снова советовал довериться интуиции и таким образом сделать упор на первый пункт, даже если второй говорит об обратном. В конце концов продажу работающего бизнеса никто не отменял. Это еще и будет выгодно.

Напоследок лишь добавлю — у меня как-то так получалось, что порой то, что принимаешь за «стоит остановиться», на деле оказывается «нужно сменить вектор развития». И надо сказать, что бизнес вообще должен быть всегда подпитан чем-то новым, в первую очередь с точки зрения подхода. Иначе стабильность очень быстро превратиться в застой, а затем в банкротство.

Но еще раз подчеркну: это не панацея и даже советом назвать можно с натяжкой. Скорее делюсь личным опытом с надеждой, что он вам пригодиться. Решать всегда вам, а бизнес, штука очень индивидуальная. Поэтому советы в нем всегда будут спорными, решение принимайте сами.

Социолог, стратег. Совладелец агентства Human...  · 10 авг 2021  ·
decodinghuman