Что первично в бизнесе?

Цели бизнеса, люди или система, в которой люди работают на достижение выбранной цели?
Бизнес и менеджмент+2
Юрий Сапегин
Эксперт в области менеджмента и управления командо...  · 28 сент 2021
Цель бизнеса - это то, что изначально должно быть сформулировано собственником. Какие ценности? Какая миссия? Куда идет бизнес?
Ответы на эти вопросы, помогают понять - кто и что нужно для достижения цели.
В начале любого дела (если это не индивидуальный предприниматель), которая работает на достижение этой цели. Система может быть заложена вначале, но стабильной и результативной она станет, только после "обкатки" и работы над ошибками. А без команды это невозможно.
Давайте представим дом)
Цель - это проект дома
В основе дома (фундамент) - это команда. Вы можете создать идеальную систему, но пока нет команды, вы точно не будете знать, работает она или нет
Стены - это система (бизнес процессы), позволяет быть "дому" защищенным, стабильным и устойчивым. Именно система делает вас независимым от своих сотрудников, не дает вам погружаться в операционку и рутину. Вы можете планировать и управлять своими результатами (конечно если вне дома не бушует ураган в виде кризиса и пандемии)
Когда у вас есть фундамент и стены, стройте крышу - клиенты и рынки: запускайте рекламу, масштабируйтесь, выводите новые услуги и направления. У вас есть стабильность и устойчивость внутри. Вам есть на что опереться и у вас под контролем.
И именно такой подход позволяет расти вашим финансам. И быть лидером в своей нише.
А теперь подведем итог:
без цели бизнес не может быть результативным и управляемым.
без команды нет профита ни от какой системы
без системы цель и мотивация команды находятся под угрозой
Помните, нужно строить дом, а не временное жилище!)
@Николай Лобанов логист, вопрос не содержал в себе пункт: цель постоянная или должна меняться. Именно поэтому ваш ответ на мое мнение не считаю корректным
И плюс ко всему: то что вы называете "маркетинг", имидж - влияет на мотивацию сотрудников, позиционирование и прочие вытекающие моменты
Пример такие компании как Aple, МакДональдс
Ваш ответ скорее разворачивает дальше мое виденье (часть, про изменения цели)
Спасибо за дополнения)
Выводы сделаны вредные для понимания тех, кто заинтересуется этим ответом.
Без цели нет управления.
Система не даёт профита.
Цель не зависит от системы.
"Без цели нет управления." - смешно! :-)
80% компаний не имеют системного управления, а административно управляются небольшой группой лиц, в виде реакции на внешние возбудители, т.е. реактивные компании реагируют на внешние воздействия после их проявления.
Эти компании не могут сформулировать свои цели, если не считать получение прибыли!
Этот факт получен мной в качестве аудитора!
  1. Без цели нет управления.
  2. Система не даёт профита.
  3. Цель не зависит от системы.
Прошу исправить Ваш ответ.
Если
Цель - это проект дома
то что тогда будет являться её достижением?