Что первично в бизнесе?

Цели бизнеса, люди или система, в которой люди работают на достижение выбранной цели?
Бизнес и менеджмент+2
Юрий Сапегин
Эксперт в области менеджмента и управления командо...  · 28 сент 2021
Цель бизнеса - это то, что изначально должно быть сформулировано собственником. Какие ценности? Какая миссия? Куда идет бизнес?
Ответы на эти вопросы, помогают понять - кто и что нужно для достижения цели.
В начале любого дела (если это не индивидуальный предприниматель), которая работает на достижение этой цели. Система может быть заложена вначале, но стабильной и результативной она станет, только после "обкатки" и работы над ошибками. А без команды это невозможно.
Давайте представим дом)
Цель - это проект дома
В основе дома (фундамент) - это команда. Вы можете создать идеальную систему, но пока нет команды, вы точно не будете знать, работает она или нет
Стены - это система (бизнес процессы), позволяет быть "дому" защищенным, стабильным и устойчивым. Именно система делает вас независимым от своих сотрудников, не дает вам погружаться в операционку и рутину. Вы можете планировать и управлять своими результатами (конечно если вне дома не бушует ураган в виде кризиса и пандемии)
Когда у вас есть фундамент и стены, стройте крышу - клиенты и рынки: запускайте рекламу, масштабируйтесь, выводите новые услуги и направления. У вас есть стабильность и устойчивость внутри. Вам есть на что опереться и у вас под контролем.
И именно такой подход позволяет расти вашим финансам. И быть лидером в своей нише.
А теперь подведем итог:
без цели бизнес не может быть результативным и управляемым.
без команды нет профита ни от какой системы
без системы цель и мотивация команды находятся под угрозой
Помните, нужно строить дом, а не временное жилище!)