Объясните простыми словами, что такое франшиза и франчайзинг?

Бизнес и менеджментБизнес+1
Простыми словами
Медиа для бизнеса. Ведем бизнес к деньгам.  · 13 окт 2021  · secrets.tinkoff.ru
Дарья
Здравствуйте!
Франшиза — это право работать под брендом компании и использовать ее бизнес-модель: технологии, бизнес-процессы, опыт.
Представим, что начинающий предприниматель хочет открыть бизнес, но боится прогореть и потерять деньги. Он покупает франшизу известного кафе и становится франчайзи. Это значит, что он может использовать название, фирменный стиль компании, меню и интерьер.
Франчайзер — владелец бизнес-модели, на которую приобретают права. Он поможет выбрать нужное помещение, даст контакты поставщиков оборудования и продуктов. Останется только встать на учет в налоговой, нанять и обучить сотрудников.
Франчайзинг — способ организации бизнеса, то есть все процессы по покупке франшизы, подписанию договора с франчайзером, оплате франшизы и прибыли с франшизы.
Виды франшизы
В зависимости от типа бизнеса выделяют разные виды франшиз.
Товарные. Франчайзи получает право продавать товары, которые продает или производит франчайзер. Например, франчайзер магазина фиксированных цен Fix Price предлагает партнерам продавать уже сформированный ассортимент товаров для дома.
Сервисные. Покупатель получает право оказывать услуги под брендом франчайзера. Так работают сайты, салоны красоты, медицинские лаборатории.
Производственные. Франчайзер передает право на выпуск продукции под собственным брендом. Например, кофейня может купить рецепт круассанов в соседней булочной, чтобы печь и продавать их у себя.
В статье можно узнать, как выбрать франшизу
Развитие бизнеса в МегаФон, партнер венчурного...  · 7 июн 2021  ·
inozemtsev_dumaet