Зачем нам лететь на Марс?

Космическая отрасль живёт по законам экономики и целесообразности. Основное направление развития идёт, исходя из решения конкретных прикладных задач. Гагарин полетел на модифицированной боевой ракете в корабле, который потом стал фоторазведчиком. А лунные программы хоть и открылись на волне интереса и оптимизма, но очень быстро закрылись, ибо делать там нечего.
Ресурсы не бесконечны и приходится выбирать на что их тратить. Например, Сурдин говорит, что лучше тратить на беспилотную космонавтику, чем на пилотируемую. И это даст больший научный результат. Поэтому и стоит вопрос о том, зачем нам тратить кучу ресурсов на полёт людей на Марс, когда их можно направить на более разумные цели? Какие у кого версии?
КосмонавтикаОсвоение космоса+1
Михаил Елисейкин
Я знаю много и давно живу. "Простой инженер".  · 7 февр 2022
Затем, чтобы сказать: "Мы там были!". Так, как сейчас, смотря на Луну. Мы там были. Люди оставили следы своих сапог, колеи роверов. Мир расширился на сотни тысяч километров. Он должен расшириться на миллионы и миллиарды километров. Потому, что он наш. Там должна ступать нога человека. И пусть после первого посещения пройдёт полвека до следующего, - неважно.
А то, что, как лиса про виноград, "он зелен", - отговорки. Человек не рождён окукливаться в тесном мирке скучного благополучия. Такой мирок - шаг к вымиранию.
Затем, чтобы сказать: "Мы там были!"
Лично Вы уже были на вершине Эвереста?