Каковы проблемы разгона космического корабля в Солнечной Системе для дальних космических полетов?

АстрономияКосмонавтика+3
Сергей Шишкин
Действующий учёный и писатель. Метрология, химия...  · 15 нояб 2021
Помимо сложностей, озвученных А.Кузнецовым в ответе выше, хочу добавить ещё пару неочевидных проблем.
1) Космический мусор является достаточно серьёзной угрозой для космических кораблей. И проблема не в известных объектах (например, в поясе Койпера), а об очень мелких неизвестных, которые при высокой скорости корабля прошивают его обшивку, как нож масло. Технологий активной защиты, типа искусственного защитного электро-магнитного поля, ещё не существует. За пределами облака Оорта проблема должна стать менее значимой, но не факт.
2) Довольно трудно вывести корабль из плоскости эклиптики Солнечной системы. Гравитационные манёвры хорошо разгоняют аппарат, но все они в одной плоскости, а то время как другие звёзды не в ней. И тут уже точно придётся везти с собой дополнительное топливо.
Проблем действительно много, но, думаю, что выход из плоскости эклиптики к ним не относится