Каковы проблемы разгона космического корабля в Солнечной Системе для дальних космических полетов?

АстрономияКосмонавтика+3
Сергей Шишкин
Выпускник МФТИ, физик и электронщик, занимаюсь рад...  · 13 окт 2021
Проблемы исключительно денежные - никто не хочет выделить на это достаточно средств. В принципе, можно создать ядерный реактор для космоса, электрореактивные двигатели, которые будут питаться от него, систему управления, способную проработать сто лет, собрать всё это в кучу, оснастить супер-пупер научными приборами, передатчиками и антеннами, и заслать далеко-далеко. Но - не дают денег. Был такой проект TAU - thousand astronomical units - по созданию радиоинтерферометра, у которого вторая антенна будет на АМС, способной улететь на тысячу астрономических единиц. Такой аппарат позволил бы решить довольно интересные фундаментальные задачи, которые мучают астрофизиков сейчас, но цена вопроса получается немаленькой.