Почему астрономия основана на вере людей в цифры больше, чем в факты?

ОбществоАстрономия+1
Владимир Давыдов
Издание физико-математического факультета, эпизоди...  · 10 окт 2021  · andrew-duke.ru
Астрономия не является вопросом веры или неверия. Это синтез широчайшего спектра наблюдательных и точных дисциплин: наблюдательной астрономии, астрофизики, космологии, механики, etc.
А не подтвержденные фактами цифры в астрономии принимаются во внимание только в виде гипотез, которым не присваивается статус теории без достаточного обоснования. (Теория относительности Эйнштейна, на самом деле, первоначально была только гипотезой, он ее так обозвал просто потому, что особо не заморачивался семантическими тонкостями).