Если у меня есть 10 тысяч рублей, лучше взять простой телескоп или хороший бинокль для наблюдений за Луной, например?

АстрономияКосмос+3
Анонимный вопрос
Руководитель службы качества (QAM) в компании...  · 27 июл 2021

У телескопа и бинокля есть свои минусы и плюсы в зависимости от того, что Вы хотите наблюдать.

В вашем бюджете однозначно бинокль по цене и качеству будет лучше, чем телескоп, но минус бинокля в том, что Вы в него можете смотреть только глазами и наблюдать здесь и сейчас.

Плюсы телескопа - можно присоединить камеру и установить на поворотную платформу - в общем можно потом много чего докупить.

Но минус - за Ваш бюджет телескоп будет совсем простой, но не плохой.

По биноклям посмотрите сюда:

https://astronom.ru/catalog/binokli.html#

По телескопам тут:

https://astronom.ru/catalog/nedorogie-teleskopy.html

Надеюсь Вы выберите для себя оптимальный вариант, в зависимости от того, что понимаете и хотите от наблюдения.

Примечание: ссылки на сайт не являются рекламой сайта и автор не имеет никакого личного интереса в покупке с данного сайта. Используйте, пожалуйста, ссылки для обзора моделей, а где купить выгоднее уже на Ваше усмотрение.

Согласен. К тому же если оптики нет вообще никакой то бинокль будет еще и более универсальным.