Можно ли считать Юрия Гагарина первым в истории космическим туристом? Или это Брэнсон и Ко, или Безос и Ко? :)

КосмосГагарин+1
Илья Ускорев
Врач, канд.мед.наук, увлекаюсь космологией и...  · 11 сент 2021
Ни в коем случае, Гагарин это рабочий (в лучшем смысле этого слова — профессионал) который был направлен не с целью отдыха, а туризм это вид отдыха, в том числе и спортивный туризм, а с точным рабочим заданием — выяснить, выживет ли человек во время или после полета в космос. Поэтому сравнивать Гагарина и Безоса (к которому я также отношусь с большим уважением, за его материальный вклад в работы в области космонавтики, улучшения климата и др.) это просто неприлично. Гагарин это герой всепланетарного масштаба, имя которого я уверен будет сиять все время существования человечества.
Почему стоит верить этому ответу: ответ построен на личном мнении, вопрос апеллирует к личному мнению, так что все логично)