Возможен ли наземный запуск гиперзвуковой ракеты при помощи рельсотрона?

ТехнологииФизика+3
Ивар Жуков
Широкий кругозор с высоким IQ  · 19 мар 2023
Кратко. Наземный запуск не маленькой болваночки, а настоящей гиперзвуковой ракеты НЕ возможен. К сожалению, ракета должна обладать некоторыми дополнительными блоками для уточнения места цели и маневрирования. И ещё достаточно тяжёлым боеприпасом для гарантированного поражения цели. Рельсотроны такие сложные объекты не могут разгонять. С другой стороны, для разгона достаточно массивных даже не ракет, а болванок-снарядов, рельсотроны делаются очень громоздкими. И очень прожорливыми по электроэнергии. Таким образом, создавая рельсотрон для гиперзвуковых ракет мы заведомо предполагаем его стационарное местоположение, которое заранее известно противнику. Военным это не подходит.
Понятно. Значит еще работать и работать.