Почему космические ракеты не могут передвигаться внутри Солнечной системы по кратчайшим путям (прямолинейно)?

ФизикаАстрономия+3
Алена Каменецких
По образованию астрономо-геодезист, интересуюсь...  · 20 февр 2023
Передвигаться внутри солнечной системы  возможно только со второй космической скоростью ~ 11,2км/сек( при этой скорости на КА не будет действовать гравитационное поле Земли), но при этом на КА действует гравитационное поле Солнца и КА летит по орбите вокруг Солнца, а она представляет из себя эллипс, в центре которого находится Солнце. Гравитационное поле внутри солнечной системы, это смесь гравитационных полей всех планет и Солнца. Чтобы уйти из солнечной системы КА должен будет скорость ~ 16 км/сек и он полетит по млечному пути.
Не ответ, а полная каша. К примеру, орбитальная скорость Меркурия 47 км/с, а орбитальная скорость Нептуна 5 км/с.
По образованию физик и математик (МФТИ)....  · 28 июл 2022
Могут , но на это надо очень много топлива. Это просто нереально при сегодняшних технологиях. Да и необходимости такой нет.