Если бы нужно было корректировать орбиту Солнечной системы в галактике, как бы вы это делали?

Мне приходит на ум только как-то воздействовать на Солнце, чтобы провоцировать его на выбросы в сторону, противоположную желаемому ускорению.
Георгий Устинов
Естественные науки  · 27 нояб 2022
Расчеты показывают, что для изменения скорости Солнца на 1 км/с потребуется под 200 млн лет, если мы собираемся использовать излучение Солнца, превратив его в фотонный двигатель.
Гораздо эффективней будет, полагаю, построить сферу Дайсона или её часть, и использовать полученную электроэнергию для работы реактивного двигателя на Солнце, который будет разгонять до большой скорости его вещество и выбрасывать из Солнечной Системы. Вообще-то закон сохранения импульса и формула кинетической энергии говорят, что это будет гораздо эффективней. Сам двигатель может парить над Солнцем, опираясь на струи дополнительно забираемого из него вещества, но это не отменяет того, что трубки, опускаемые в Солнце, должны быть очень термоустойчивы (и другие части, конечно, работающие с солнечной плазмой). И, безусловно, технологии очень масштабны.
Для классических (полных) сфер Дайсона есть варианты постройки, это либо кольца, вращающиеся вокруг Солнца на немного разных высотах, пересекающиеся, например, на его полюсах, и они улавливают весь его свет; либо это цельная покоящаяся структура, взвешенная силой давления света и солнечного ветра (частиц, выбрасываемых Солнцем). Поверхностная плотность солнечных панелей в этом случае должна составлять 0,38÷0,76 г/м2 в зависимости от КПД и отражательной способности панелей. С учётом солнечного ветра толщина будет несколько больше. Это же значение где-то в 10 раз меньше, чем у самой тонкой используемой сегодня фольги. И возникает ещё проблема устойчивости этой сферы, без дополнительных "фишек" она будет самопроизвольно менять форму и "складываться"; кроме того, имеет место быть нестабильность солнечного ветра.
Расчеты:
a=F/m, F=W/c, где F - сила давления всего света Солнца, m - масса Солнца, W - мощность всего излучения Солнца, c - скорость света. Ускорение равно a=W/mc=(3,828*10^26)/300000000/(1,9891*10^30)=6,41*10^-13 м/с. Это означает, что для изменения скорости на 1 м/с потребуется 1,56*10^12 с или 49430 лет. Это если мы заставим Солнце направить весь свет вдоль одной линии в одном направлении. Я заложил коэффициент эффективности в 3-4 раза меньше 1, вот и получаем 150-200 тыс лет для изменения скорости на 1 м/с.
Теперь расчет толщины солнечных панелей в покоящейся сфере Дайсона. Чтобы не путаться с плотностями, интенсивностями, будем использовать величины массы и мощности, подразумевая, что эти параметры на 1 м2. Сила давления света на орбите Земли, на зеркальную пластинку (на 1 м2): F=2W/c=2*1367/300000000=14,55*10^-6 Н Ускорение свободного падения на Солнце на орбите Земли (ф-ла центростремительного ускорения): a=v^2/R=(2πR/t)^2/R=4(π^2)R/t^2, где v-орбитальная скорость Земли, R - радиус её орбиты, t - длительность года (с). a=4(π^2)*150*10^9/(31560000^2)=5,95*10^-3 м/с2. Или 6 мм/с2. Масса, по второму закону Ньютона, m=F/a. Это масса, необходимая квадратному метру солнечных панелей, чтобы уравновесить силу давления света Солнца. m=4,55*10^-6/(5,95*10^-3)=7,6*10^-4 кг, или 0,76 г. То есть, поверхностная плотность равна 0,76 г/м2. Мы рассматривали зеркальные пластинки (коэфф 2 в ф-ле давления света), солнечные же панели должны поглощать часть света Солнца и превращать её в электричество, поэтому плотность будет между 0,38 г/м2 и 0,76 г/м2. Короче, эта сфера Дайсона должна быть из тонкой фольги. Но толщина - если это алюминий - в 25÷50 раз меньше, чем у самой тонкой используемой сегодня фольги, а если сравнить с сусальным золотом, то эта плотность в 5÷10 раз меньше. Впрочем, с учётом давления солнечного ветра, толщина должна быть заметно больше. И последнее, толщина солнечных панелей не зависит от расстояния до Солнца, где строится сфера, поскольку и давление света (зависящее от интенсивности света), и ускорение свободного падения на Солнце обратно пропорциональны расстоянию до него.