Почему космические аппараты удобнее запускать с космодромов вблизи экватора?

АстрономияКосмонавтика+3
Алена Каменецких
Программист, Технолог, Конструктор, Инженер...  · 9 апр 2023
Поддерживаю всех Экспертов отвечающие на вопросы.
Хочу расширить количество Вариантов/фактов касаемо запусков на Экваторе:
+ Часто бывают затишья над землёй (на протяжении многих километров) это способствует тому что вообще возможно сажать ступени вертикально. Такие фокусы очень трудно будет провернуть в Средних широтах (то что является затишьем на экваторе смещаясь к полюсам превращаются в сильнейшие ветра, которые могут превышать 400 км/ч на больших высотах), по этой причине полёты на Восток занимают меньше времени чем на Запад в средних широтах.
+ Ровно на экваторе проще собрать шаткие конструкции. Поставить камни друг на друга и такой столбик будет стоять, вероятность выше чем в Россией. Возможно конструкции стартовых площадок гораздо проще чем у нас. Возможно данный факт так же влияет на вероятность Удачных запусков ракет.
+ На экваторе в среднем давления воздуха ниже чем в среднем по Миру. В следствии чего плотность атмосферы ниже, а это значит Корабли при старте испытывают меньше нагрузок об Атмосферу.
Возможно ещё какие-то фишки влияющие на процесс полёта, например меньше Гидроударов, неравномерный расход топлива не влияет на полёт и тд.
Считаю, что при стартах на Экваторах можно сэкономить как на Топливе, так на конструкции Ракет, так и на стоимости Стартовых площадок. Возможно ракеты успешно стартующие на экваторе на Территории России не смогут успешно взлетать (например тупо ориентация корабля будет выравниваться перпендикулярно Экватору, что будет заваливать корабли), и возможно значительно снизят массу полезной нагрузки.
Конечно будут и Минусы для стартов с Экватора. То что я предполагаю:
- Цена обслуживания возможно выше. Как правило попливо и окислители имеют очень низкие температуры, что при жарком климате сложнее обеспечить. Да и ракета быстрее обрастёт льдом, если задержать старт ракеты (воздух тёплый и влажный).
- Штиль может иметь негативный фактор. Взрывчатые пары и отравляющие вещества возможно надолго задерживаются на Стартовых площадках. В случае нештатных ситуаций возможно распускаю персонал стартовой площадки на каникулы.
П.С. То что касается вывода спутников на Орбиту, по моему нет разницы выполняется это с Экватора или с территории России, т.к. Орбиты находятся под углом относительно Экватора. Возможно что с России в данном плане проще, т.к. предполагаю что Орбита определилась случайно с запуском первых спутников.