Какое государство сейчас является лидером в области освоения космического пространства? Мы все еще впереди или уже нет?

КосмонавтикаОсвоение космоса
Странник
Космический журналист, независимый наблюдатель...  · 29 авг 2021
Космическое пространство и его освоение - очень многослойное и сложное сочетание понятий. В чем-то Россия впереди, куда-то вообще не заходила. Например, в плане частного сектора космических компаний - мы далеко даже не в первой пятерке в мире. В плане коммерческих полетов - наверное, в пятерке. В плане исследований на Земле и в космосе и тоже пока держим марку.
Так что, однозначно сказать, к сожалению, не получится.
По странам:
  1. Объединённые Арабские Эмираты впереди по скорости развития в аэрокосмической Области. За чуть более, чем 10 лет, они уже отправили первого космонавта, собираются отправить первую женщину, отправили миссию на Марс..
  2. Люксембург - крошечное графство в Европе, где сумели построить крупнейших европейский космический хаб, они - первые в мире, кто начали давать гранты на исследование возможностей по разработке астероидов, готовят свои версии законодательства по получению полезных ископаемых вне Земли и так далее
  3. США - всесторонняя помощь (финансовая, научная) компаниям по изучению космоса, дистанционному зондированию Земли, созданию ракетоносителей и спутников.
  4. Израиль - сами развивают лунную программу, даже слетали туда, но, к сожалению, не долетели.
  5. Китай создал и ведёт космическую программу в одиночестве (ввиду санкций других государств). Сейчас планируют и запускают на околоземную орбиту крупнейшую космическую станцию. Долетели до темной стороны Луны и теперь ее изучают.
Как говорят в космической индустрии, главное - не первым, а чтоб технологии успешно долетели и запустились. Гонка в космосе часто гонка против самого себя.
Правду никто Вам не скажет...