Какие существуют теории на тему того, относительно какой точки отсчитывать систему координат в галактике?

ФизикаАстрономия+2
Виктор Калашников
Астрофизик. Изучаю чёрные дыры, межгалактическую...  · 11 февр 2022  · ikhrykin.github.io
В современной астрометрии используется International Celestial Reference System (ICRS) (https://en.wikipedia.org/wiki/International_Celestial_Reference_System_and_Frame), в которой центром является барицентр Солнечной системы, а оси системы координат "закреплены" в пространстве относительно далеких квазаров. Расстояния до квазаров настолько большие, что их собственной движение по небесной сфере практически нулевое.
Соответственно, можно любые координаты в галактике увязать в системе отсчета от "инопланетного дома".
С другой стороны, можно просто использовать галактическую систему координат, наподобие нашей: https://en.wikipedia.org/wiki/Galactic_coordinate_system
В любом случае логично создавать систему координат, в которой твой дом является центром (посмотрите, например, на географические карты в школах разных стран).
Спасибо большое за ответ!
С 2020 член Planetary Society, с 2013 года...  · 7 февр 2022
Система координат может быть какой угодно, с любой начальной точкой. Вопрос в том, какая задача стоит перед исследователем.