Клинический психолог, сексолог, член Ассоциации... · 7 окт 2021
Смотря какое значение в них вкладывает говорящий. Для многих это одно и то же, просто "заняться любовью" более литературно звучит в речи. А для других "заняться любовью" - это концепт духовный, иногда даже возвышенный и от "занятий сексом" кардинально отличается.
Отличаются областями применения. «Заниматься любовью» - эвфемизм для обозначения интимной близости, в словарях отмечен как «разговорное выражение». В обществах, где обсуждение секса табуировано, появляются языковые протезы подобного рода.