В чём отличие органических от SEO ссылок на сайт? Как узнать тип ссылки на сайт до её публикации на внешнем веб-ресурсе?

МаркетингСайты+3
Владислав Кузьменко
SEO-специалист. Вебмастер. Автор блога https://vys...  · 14 июн 2021  · vysokoff.ru

Самый явный маркер SEO-ссылок - это прямое вхождение ключевых слов и коммерческих фраз в анкоре.

Так уж сложилось, что 95% всех ссылок в интернете, которые действительно оставляются пользователями имеют вид безнкорных ссылок, т.е. вида:

  • https://site.ru/
  • site.ru
  • чуть реже люди заморачиваются и ставят ссылку со слов источник, здесь, тут, %бренд сайта%, ссылка, посмотреть и подобные. Все перечисленные тексты ссылок являются - безанкорными.

К SEO-ссылкам поисковики относят ссылки типа:

  • купить холодильник;
  • пластиковые окна цена;
  • заказать услуги сантехника;
  • и т.д.

Т.е. ссылки имеющие неестественные анкоры, которые чаще всего используют SEO-специалисты для продвижения сайтов как раз и являются SEO-ссылками.

Тем не мене именно анкорные ссылки оказывают на продвигаемую страницу больше эффекта, но чтобы "не спалиться" перед поисковиками не стоит спамить анкорами. Лучше соблюдать примерно следующую пропорцию:

  1. 70% безанкорных
  2. 10% брендовых
  3. 20% анкорных

Если ставим 2 анкорные ссылки на продвигаемую страницу, то обязательно проставляем также 7 безанкорных и 1 брендовую.

Необходимо придерживаться примерно такой пропорции, хотя более точно можно будет сказать только проанализировав конкурентов и посмотрев в какой пропорции они ставят ссылки на себя.

3 эксперта согласныи1 эксперт не согласен
Сергей
возражает
24 июн 2021

Сергей Платон, вы бы хоть до конца прочитали прежде чем "возражать":

Необходимо придерживаться примерно такой пропорции, хотя более точно можно будет сказать только проанализировав конкурентов и посмотрев в какой пропорции они ставят ссылки на себя.

Пропорция взята не из головы, а из анализа сотен конкурентов. Чаще всего примерно такое соотношение у сайтов и именно с таким подходом даже новичок гарантировано не попадёт под фильтр за ссылки. Но как я и указал в посте, всегда нужно анализировать конкурентов, чтобы сказать точнее.

Есть результаты применения в том числе озвученной стратегии в линкбилдинге, продвигаю сайты с 2013 года по плюс-минус такой методике, есть задокументированные результаты с 2016 года, можете ознакомиться:

https://vysokoff.ru/seo/seo-sovety/rezultaty-prodvizheniya-saitov-2016.html

https://vysokoff.ru/seo/seo-sovety/rezultaty-prodvizheniya-saitov-2017.html

https://vysokoff.ru/seo/seo-sovety/rezultaty-prodvizheniya-saitov-2018.html

https://vysokoff.ru/seo/seo-sovety/rezultaty-prodvizheniya-saitov-2019.html

https://vysokoff.ru/seo/seo-sovety/rezultaty-prodvizheniya-saitov-2020.html

А чем вы можете похвастаться, ведущий интернет-маркетолог? :)

Ответ в полной мере отвечает вопросу, но зачем писать лишние доводы о процентном соотношении, да ещё и с рекомендацией. Добавьте в текст что это ваше личное мнение, иначе есть риск ввести в заблуждение тех кто это будет читать и брать за основу. Представим что завтра начнут накладывать фильтр за такую процентную составляющую и в вас полетят негативные отзывы, на кого вы сошлетесь?
@Эрнст Юнусов, что ж вы все обращаете внимание на процентовку, но не смотрите что написано ниже, а там написано:
Необходимо придерживаться примерно такой пропорции, хотя более точно можно будет сказать только проанализировав конкурентов и посмотрев в какой пропорции они ставят ссылки на себя.
Т.е. в каждом конкретном случае нужно создавать стратегию глядя на конкурентов, НО в среднем подход с такими процентами не навредит сайту и даст буст, НО будет не такой эффект, как если бы вы проанализировав конкурента, сделали индивидуальную стратегию для сайта.
Невозможно представить, чтобы поисковые системы накладывали фильтры за такую процентовку, это из области ваших фантазий :) Во-первых, это максимально "белый" подход и тогда придётся перебанить весь рунет. Во-вторых, я же везде указываю ПРИМЕРНО! Да и в любом случае ни у кого не получится строго соблюсти такие пропорции, у кого-то будет 5% у кого-то 15% брендовых, например, и это нормально.
Я продвинул сотни сайтов (и информационных и коммерческих) за всё время, и НИ ОДИН не ушёл ни под Минусинск, ни под Пингвин, что говорит о том, что ссылочная стратегия работает (везде была плюс-минус такая же стратегия с нюансами от конкурентов), но при этом не опасна для сайтов, поэтому я так смело даю рекомендации.
Реально, столько всего понаписали, а ничего путного нет!!!))))