В чём отличие органических от SEO ссылок на сайт? Как узнать тип ссылки на сайт до её публикации на внешнем веб-ресурсе?

МаркетингСайты+3
Владислав Кузьменко
SEO-специалист. Вебмастер. Автор блога https://vys...  · 14 июн 2021  · vysokoff.ru

Самый явный маркер SEO-ссылок - это прямое вхождение ключевых слов и коммерческих фраз в анкоре.

Так уж сложилось, что 95% всех ссылок в интернете, которые действительно оставляются пользователями имеют вид безнкорных ссылок, т.е. вида:

  • https://site.ru/
  • site.ru
  • чуть реже люди заморачиваются и ставят ссылку со слов источник, здесь, тут, %бренд сайта%, ссылка, посмотреть и подобные. Все перечисленные тексты ссылок являются - безанкорными.

К SEO-ссылкам поисковики относят ссылки типа:

  • купить холодильник;
  • пластиковые окна цена;
  • заказать услуги сантехника;
  • и т.д.

Т.е. ссылки имеющие неестественные анкоры, которые чаще всего используют SEO-специалисты для продвижения сайтов как раз и являются SEO-ссылками.

Тем не мене именно анкорные ссылки оказывают на продвигаемую страницу больше эффекта, но чтобы "не спалиться" перед поисковиками не стоит спамить анкорами. Лучше соблюдать примерно следующую пропорцию:

  1. 70% безанкорных
  2. 10% брендовых
  3. 20% анкорных

Если ставим 2 анкорные ссылки на продвигаемую страницу, то обязательно проставляем также 7 безанкорных и 1 брендовую.

Необходимо придерживаться примерно такой пропорции, хотя более точно можно будет сказать только проанализировав конкурентов и посмотрев в какой пропорции они ставят ссылки на себя.

3 эксперта согласныи1 эксперт не согласен
Сергей
возражает
24 июн 2021