Есть такое решение временных парадоксов, связанных с путешествиями в прошлое, как многомировая интерпретация.....

То есть, согласно многомировой интерпретации, если путешественник отправляется в прошлое, то он отправляется не в прошлое своей Вселенной, а в прошлое параллельной Вселенной, и если он там даже "убьёт дедушку", то убьёт дедушку, не своего, а своей копии в другой Вселенной, и сам при этом не самоуничтожится, так как является внуком не того "дедушки", которого он убил (а "дедушки" из той Вселенной, откуда он прибыл). Поэтому эта гипотеза говорит о том, что нарушение причинности и машина времени- это разные вещи.
И вот я тут подумал, как бы выглядел бы "портал" в прошлое, согласно этой гипотезе. Представим, что на "противоположной" его стороне стоит зеркало. Если мы туда пустим из нашего времени луч, то он бы не отразился от того зеркала и не прилетел обратно к нам, так как отразился он бы от зеркала уже в пространство той, другой Вселенной, с прошлым которой нас соединяет "портал". А поскольку мы видим объекты, только такие, от которых отражается свет, то ситуация с тем зеркалом была бы справедлива и вообще для всех объектов в той Вселенной. Из этого следует, что мы бы не смогли через портал разглядеть ничего из прошлого той Вселенной, и "портал" бы выглядел с нашей стороны, как абсолютно ЧЁРНОЕ тело. Есть уже сходства с чёрной дырой, да? К тому же, если мы проанализируем схему работы "машин времени" в многомировой интерпретации, то поймём, что путешественник, отправившийся в прошлое (например из 13:00 в 12:00), никогда не сможет вернутся в настоящее своей исходной Вселенной, так как если после путешествия назад во времени просто подождёт 1 час, то "подождёт" его уже в другой Вселенной и попадёт в "13:00" другой Вселенной. А из этого следует, что объекты, путешествующие в прошлое, для нашей Вселенной должны по сути для нас пропадать навсегда, и обратно уже не смогут вернуться. Так же, как и объекты, попавшие в ЧД.
Я веду к тому, что если многомировая интерпретация правильна, то машина времени должна будет выглядеть точно так же, как ЧД. Так получается, возможно такое, что ЧД которые мы находим, или по крайней мере какая-то часть из них, это и есть машины времени?
Астрономия+4
Виктор Воронов
Физика, математика, психология  · 25 мар 2023  · askanswer.ru
В 2011 году был проведен опрос физиков— участников конференции "Квантовая механика и природа реальности". Результаты его таковы, что  многомировую интерпретацию квантовой механики поддерживают 18%.
В рассуждениях автора есть рациональное зерно.  Дело в том, что физики предлагали решение "парадокса дедушки". Рассмотрим 2 версии:
  1. Принцип самосогласованности: для описания кривизны времени предлагает использование геодезических линий. Замкнутые, подобные времени кривые, не позволяют нарушать причинно-следственные связи, находящиеся на одной кривой.  Области, где присутствуют эти замкнутые линии —  червоточины. В таком случае события цикличны и самосогласованны. Идея разработана в 1970 г. русским физиком И.Д.Новиковым, расширена Эшеверриа и  Клинхаммером,  и Кипом Торном в 1988г. Действия, предпринятые  путешественником в прошлое,  становятся свершившейся историей, увидеть эти события наблюдателю не дает горизонт Коши. Решение надуманное, поскольку требуется немало механизмов неизвестных физике и научное сообщество его отвергает.
  2. Многомировая интерпретация квантовой физики.
Диаграмма разделения миров согласно многомировой интерпретации квантовой механики.
Путешествия в прошлое невозможны. СТО и ограничения на скорость объекта с массой - препятствие таких путешествий.  Стивен Хокинг предложил путешествие во времени рассматривать как замкнутую времениподобную кривую. Область, где это работает ограничена, эта граница — горизонт событий и этим схожа с горизонтом событий черной дыры. Но! По такой замкнутой времениподобной  кривой перемещаются замкнутые лучи света, бесконечно наворачивая круги по этой кривой, увеличивая плотность энергии на горизонте событий машины времени до бесконечности. Получается, что человек или какой-то объект будет уничтожен излучением — примерно следующее резюмировал Хокинг.
ЗЫ! "ЧД которые мы находим или по крайней мере какая-то часть из них, это и есть машины времени?" — Не склонна так думать. "ЧД, которые мы находим" — существование  их удалось подтвердить, а вот червоточины — теоретическая концепция, предложенная Эйнштейном и Розеном (мост Эйнштейна - Розена).