Есть такое решение временных парадоксов, связанных с путешествиями в прошлое, как многомировая интерпретация.....

То есть, согласно многомировой интерпретации, если путешественник отправляется в прошлое, то он отправляется не в прошлое своей Вселенной, а в прошлое параллельной Вселенной, и если он там даже "убьёт дедушку", то убьёт дедушку, не своего, а своей копии в другой Вселенной, и сам при этом не самоуничтожится, так как является внуком не того "дедушки", которого он убил (а "дедушки" из той Вселенной, откуда он прибыл). Поэтому эта гипотеза говорит о том, что нарушение причинности и машина времени- это разные вещи.
И вот я тут подумал, как бы выглядел бы "портал" в прошлое, согласно этой гипотезе. Представим, что на "противоположной" его стороне стоит зеркало. Если мы туда пустим из нашего времени луч, то он бы не отразился от того зеркала и не прилетел обратно к нам, так как отразился он бы от зеркала уже в пространство той, другой Вселенной, с прошлым которой нас соединяет "портал". А поскольку мы видим объекты, только такие, от которых отражается свет, то ситуация с тем зеркалом была бы справедлива и вообще для всех объектов в той Вселенной. Из этого следует, что мы бы не смогли через портал разглядеть ничего из прошлого той Вселенной, и "портал" бы выглядел с нашей стороны, как абсолютно ЧЁРНОЕ тело. Есть уже сходства с чёрной дырой, да? К тому же, если мы проанализируем схему работы "машин времени" в многомировой интерпретации, то поймём, что путешественник, отправившийся в прошлое (например из 13:00 в 12:00), никогда не сможет вернутся в настоящее своей исходной Вселенной, так как если после путешествия назад во времени просто подождёт 1 час, то "подождёт" его уже в другой Вселенной и попадёт в "13:00" другой Вселенной. А из этого следует, что объекты, путешествующие в прошлое, для нашей Вселенной должны по сути для нас пропадать навсегда, и обратно уже не смогут вернуться. Так же, как и объекты, попавшие в ЧД.
Я веду к тому, что если многомировая интерпретация правильна, то машина времени должна будет выглядеть точно так же, как ЧД. Так получается, возможно такое, что ЧД которые мы находим, или по крайней мере какая-то часть из них, это и есть машины времени?
Астрономия+4
Виктор Воронов
https://zen.yandex.ru/id/5cbf79061d497b00af3f8e40...  · 18 мар 2023
На мой взгляд - Чёрные дыры - это вот что:
До Большого взрыва - существовала такая же Вселенная как и наша. С тем лишь отличием, что жизнь существовала в ней на каждой планете. Затем - по определенным причинам - произошел Большой взрыв: в результате которого предыдущая Вселенная сколлапсировала. Так как эволюция вечна - то взрыв, который ВСЕГДА происходит по определенным законам - сначала выбил в пространстве "воро́нки": наподобие того как взрыв гранаты, допустим - делает воронку в земле. Через эти "воронки" - Вселенная словно бы "вывернулась наизнанку": содержимое предыдущей Вселенной было "протянуто сквозь воро́нки": будто бы выворачиваемые наизнанку джинсы. Вот. По ту сторону "воро́нки" - таким образом - стартовало формирование нашей нынешней Вселенной. И к настоящему времени - ей уже 13,8 млрд. лет.
Как водится после катастрофы - населены пространства негусто. Жизнь - за 14 млрд. световых лет от нас. Там - куда взрывная волна не добралась. Она ведь - не бесконечна: и всегда затухает с расстоянием.
А вот эти вот "воро́нки" (Чёрные дыры, то есть) - не затянулись. Остались. И именно вокруг них - по сей день продолжают формироваться Галактики.
Чёрные дыры - очень полезный элемент пространства. Поскольку помогают космическим  кораблям передвигаться со скоростью выше так называемой "скорости света". ЕСЛИ нос корабля (с "иглой" на носу…) - направить точно в центр Чёрной дыры - то скорость плавно-плавно достигнет скорости света, а затем - превысит её в искомое количество раз. Поскольку притяжение Чёрной дыры столь велико, что фотоны света (движущиеся, как известно, со скоростью света) не могут это притяжение преодолеть. Перспективе засасывания в Чёрную дыру - воспрепятствование оказывается другой Чёрной дырой. Условно говоря - достигнув определенной точки пространства - космический корабль плавно-плавно начинает замедляться: попав в поле действия Черной дыры номер 2. И в итоге - остановившись.
Важным в этом процессе - является вот что: на пути следования к центру Чёрной дыры - НЕТ ни астероидов, ни комет, ни обломков космических глубин прочего порядка: поскольку ЧД их давным-давно засосала в себя. И малейший "сор" - продолжает "пылесосить". То есть, путь - как пустынная трасса. Нестись хоть по встречной, а ни с чем не столкнешься. Ширина трассы - скорее всего ещё и такая, что заодно и ВОЖДЕНИЕ освоишь: вправо-влево, "волчки́", подкруты, нырки, посадку на условный "низ" маршрутного тубуса - и т д. Трасса. Чистой воды трасса. А ввиду того что ЧД во Вселенной множество - космос ВЕСЬ СПЛОШЬ расчерчен этими трассами. :). От тротуаров до магистралей. Как карта дорог:-). Скоростных-прескоростных дорог. Летай хоть на МИГ-29, хоть на F-15-16, хоть на пассажирских самолётах. Правда вот на "летающих тарелках" - не получится:). Тарелка - не сможет затормозить вовремя:).
Вот.
Является ли Черная дыра любая "машиной времени"? Не знаю. Объект с такими нетривиальными свойствами - может одновременно быть чем угодно.