Что лучше по работе — водянка или воздушные кулеры?

И почему?
ТехнологииКомпьютеры+3
Пеннер Йохансон
Яндекс, как же уже достали ваши попытки сделать...  · 16 окт 2021
Из личного опыта.
До 170-180 Вт - "башенный" кулер и хорошая термопаста. 5-6 трубок - Люцифер, Перформа, Красная Шапочка - цена вопроса - +/-3000 рублей.
"Башни", которые реально способны "снять" с процессора 200 Вт сразу уходят в цене за 5000 р. Всё что между - маркетинговый обман.
Двухвентиляторные водянки на 240 Вт с Алиэкспресс стоят чуть менее 4000 р, трёхвентиляторные на 360 Вт - чуть более 5000 р.
По сравнению с кулерами соответствующих цен - "снимают" с процессора дополнительно не менее 15-20*. И шуму - меньше.
Сделаны очень неплохо. Продают их уже больше 3х лет - негатива в отзывах до сих пор нет.
Двухвентиляторные монтируются в корпус, где изначально есть место для установки пары "карлсонов" в верхней крышке - очень легко.
Трехвентиляторные - это для сильно озабоченных товарищей, куда и как их монтировать - даже думать не хочу. :)