У меня ноутбук lenovo legion 5 на видеокарте rtx3060 1700Mhz и процессоре ryzen 5 5600, нормально что он греется до 82cpu 85gpu?

При игре в rdr2 или witcher 3 температура процессора 80+ и температура gpu 80+. Кулера почистил. Какая вообще температура нормально для такого ноутбука
Ахмед Тарамов
Яндекс, как же уже достали ваши попытки сделать...  · 31 мая 2022
Ахмед, сечас  производители ноутбуков заявляют, что температуры в пределах 90-95* - вполне допустимы.
АМД вообще для своих процессоров заявляет нормальной температуру выше 100*!
Если при длительной нагрузке температура выше 82-85 больше не растёт - это вполне терпимо.
Вопрос в другом - со временем параметры СО так или иначе ухудшаются - она забивается пылью, термопаста при столь высоких температурах постепенно теряет свои свойства - а запаса, практически, нет.
На десктопе вопрос решантся проще - можно установить более мощный кулер - и проблема будет решена.
Но в ноутбуке такое решение неприемлемо - из-за очень плотной внутренней компоновки.
Если вас эти температуры напрягают, а снижать частоты вы не хотите - самое простое решение - приобрести и использовать внешний кулер для ноутбука.
https://aliexpress.ru/item/32957833271.html
Цена у него вполне терпимая, но для вашей модели желательно 2 таких девайса.
Изначально вы можете взять один, попробовать его по очереди установить на выход СО процессора и видеокарты - посмотреть на результат.
Если эффект будет - можно взять и второй.
Ещё одно решение - приобрести и нанести на процессор и видеокарту термопасту с высоким коэффициентом теплопроводности.
Производители сейчас используют в игровых ноутбуках неплохие термопасты, но они до "оверклокерских" вариантов всё равно  не дотягивают. :)
Например такую:
или такую:
https://aliexpress.ru/item/1005003893604398.html
Дело в том, что у самой СО, зачастую, есть некоторый запас по теплопередаче, но кристаллы процессора и видеокарты просто не могут отдать радиаторам большее количество тепла.
В совокупности внешний кулер и термопаста могут "снять" с кристаллов от 5 до 10* - а обойдётся вам всё это добро в 2200-2300 рублей - это не так уж много для того, что бы вашему ноутбуку было хорошо, а вам - гораздо спокойней. :)