На сколько я буду бежать быстрее дистанцию 3 километра с каждым сброшенным килограммом лишнего веса?

ФизикаСпорт+3
Шарупич Владимир
Сертифицированный тренер по триатлону /...  · 9 июн 2022  · taplink.cc/dobroleg_triathlon
Добрый день! Если ответить совсем среднестатистически, то каждый лишний килограмм отнимает у вас 2-3 секунды на каждом километре бега. Соответственно, с каждым сброшенным килограммом сможете выигрывать до 10 с на 3 км.
Так как я больше специализируюсь на длинных дистанциях триатлона, то дополню, что худеть стоит до известных пределов. Мышечная масса нужна - это Ваше топливо и она тоже имеет вес.
Например, в триатлоне рассчитаем оптимальный вес по формуле = рост x 0.38-0.4 для мужчин. И эта формула важнее всего именно всего для бега в триатлоне, т.к. для плавания и вела вес менее важен.
Но надо понимать, к какой дистанции готовимся. Если цель – длинный триатлон или бег, то здесь уже не надо быть таким же худым, как тем, кто хочет делать короткие дистанции. Мышечная масса будет давать Вам энергию, на которой Вы будете бежать.