Как подружить котёнка с собакой?

Домашние животныеСобаки+1
Анонимный вопрос
Всё о животных  · 26 авг 2021
ZOO CHANNEL

Метод «пусть они разбираются между собой сами» не подходит категорически. Он чреват многочисленными стрессами и неприятными эксцессами, особенно у кошек. Природу не обманешь: инстинктивно, едва завидев кошку, собака воспримет ее как добычу. Остальное сами знаете!

Главные принципы будущего добрососедства: планирование встречи, забота, уход и терпение. Если у вас уже живет кошка, и вы желаете обзавестись собакой, то не каждое животное подойдет. Лучший выход – взять в приюте взрослую, состоявшуюся собаку. Работники приюта подскажут, какие из их подопечных умеют ладить с кошками. Или попытайте счастья со щенком: выберите малыша из наиболее «толерантных» пород.

А если у вас уже есть собака и вы планируете завести кошку, то собака должна в обязательном порядке быть обучена дисциплине и основным базовым командам: «сидеть», «лежать», «фу» и другим. Помните – вы должны полностью контролировать свою собаку в момент первой встречи (как вариант, удерживать на поводке), и быть готовым ко всевозможным неприятным неожиданностям.

Для обеспечения безопасности кошки выделите ей на первых порах небольшую «собственную территорию». Подберите такой уголок – изолированную запирающуюся комнату, второй санузел или гостевую спальню, либо что-то в этом роде. Эта мера поможет кошке оправиться от первого стресса: она привыкнет к звукам, издаваемым собакой, и ее запаху. Положите в комнату кошке ее миски с кормом и едой, а также лоток. Не обходите пушистого питомца вниманием – пусть знает, что он по-прежнему любим!

После первых нескольких дней можно приступать к очному знакомству. Удерживайте собаку на поводке, сконцентрируйтесь. Откройте дверь той комнаты, где коротала время кошка. Пусть пока будет визуальный контакт. Начните подавать собаке команды. Она слушается вас? Значит, знакомство проходит в штатном режиме. Кошка пока пусть привыкает и осваивается в новой для себя ситуации. Не подталкивайте кошку к собаке и вообще, как говорится, не бегите впереди паровоза. Главное сейчас – поведение кошки. Не препятствуйте, если кошке захочется лично обследовать собачье место, впитать его запахи. Все прошло удачно – значит, ваши питомцы заслужили свои лакомства и похвалу!

Удерживайте собаку на поводке еще как минимум две недели. Наблюдайте за кошкой – вполне ли она освоилась. Желательно убедиться, имеет ли пушистый любимец эффективные и быстрые пути отступления «на случай чего». Постепенно можно сближать своих питомцев – теперь они могут больше времени проводить в обществе друг друга.

Когда спустить собаку с поводка? Только тогда, когда вы убедитесь, что все идет по плану. Животные мирно сосуществуют, не проявляя признаков агрессии. Собака не гоняется за кошкой, а жизнь той, кажется, вернулась в привычную колею, животное не проявляет никакой нервозности. Все домочадцы почувствуют себя в комфорте и безопасности – можно выдохнуть воздух и расслабиться. Ну, и снять с собаки поводок!

Собака и кошка могут со временем стать добрыми друзьями – подобное вовсе не редкость. Многие кошки и собаки буквально наслаждаются обществом друг друга – и множество роликов в интернете тому доказательство. Однако такая гармония не возникла сама собой, из ниоткуда! Это плод неустанной и постоянной заботы хозяев этих животных. Поддерживайте дома спокойную, дружелюбную и благожелательную атмосферу – и у вас быстро все получится!

Мы разрабатываем питание с учётом особых потребнос...  · 16 нояб 2021  · royalcanin.com/ru
Максим Сенин