Кариес - это ведь безобидно?

Раньше люди спокойно жили и не лечились, почему сейчас все бегают по стоматологам? Можно же просто правильно питаться!
СтоматологияЗубы+1
Анонимный вопрос
Профессиональная стоматология с доступными ценами  · 26 февр 2023  · migdent.com
Юрий Н
Кариес – это довольно неприятная и нежелательная болезнь зубов. Но также, как и многие другие вещи, существующие на Земле, он окружен правдой и ложью. От последнего необходимо избавляться, чтобы не навредить своему здоровью и здоровью своих близких.
Миф № 1. Чем чаще чистить зубы, тем лучше
Почему-то некоторые люди уверены, что если они будут как можно чаще использовать зубную щетку, то смогут избежать всех проблем, связанные с кариесом. Да и в общем они не сомневаются, что состояние их зубов в полном порядке. Но это не так. В день достаточно почистить зубы 2-3 раза, а постоянное использование щетки ничем не поможет. Это, наоборот, только разрушит зубную эмаль, и кариес появится еще быстрее.
Миф № 2. Кариес – это только у тех, кто любит есть много сладкого
Еда не может вызвать кариес, но он появится, если не ухаживать за зубами и за полостью рта. Также кариес появляется от неправильного питания, и не важно, что человек съел минуту назад – шоколад или салат. Это не имеет значения, но конечно это не значит, что можно злоупотреблять сладостями, ведь тогда могут появиться и другие заболевания.
Миф № 3. Молочные зубы лечить не надо
Это довольно распространенное мнение среди родителей. Но оно ошибочно: кариес на молочных зубах может легко перескочить на коренные. Поэтому маленьким детям нужно регулярно посещать стоматолога, и в случае неприятного заболевания, нужно позаботиться о лечении.
Миф № 4. Жевательная резинка – лучший защитник от кариеса
Этот распространенный миф навязали производители данного продукта. Но жевательная резинка никак не поможет. Во-первых, в ней содержится сахар. Уже этот факт может разрушить данный миф. Также известно, что длительное жевание может вызвать проблемы со слюнной железой, благодаря чему появится не только кариес, но и другие расстройства.
Миф № 5. Кариес проявляет себя только в виде темных пятен
Голливудская улыбка – далеко не признак здоровых зубов. А кариес может проявлять себя и маленькими белыми пятнами, которые и не сразу можно заметить. Поэтому, чтобы избежать кариеса, стоит хотя бы 2 раза в год посещать стоматолога, специалист своего дела обязательно обнаружит патологию.
Миф № 6. Кариес - не заразное заболевание
Это вовсе не так. К примеру, ребенок может заразиться от родителей, когда в семье пользуются одними приборами. Поэтому в семье должна быть личная щетка на каждого ее члена, а посуду необходимо качественно и правильно мыть.
Не стоит сильно переживать, что появится кариес и жизнь обречена. Нужно просто заботиться о своем здоровье и не лениться чистить зубы, а также и всю полость рта.
Кроме того, необходимо регулярно обращаться в стоматологию, где вам и вашему ребенку опытные стоматологи проведут лечение, после которого не придется ничего “переделывать”. Важно, чтобы специалист-стоматолог умел обращаться с детьми и не привил вашему ребенку страх перед стоматологией на всю жизнь.
Если вы живете в Москве, то выбор стоматологической клиники “Миг Дент”  на березовой аллее 3, позволит и вам, и вашим детям комфортно и быстро избавляться от любых проблем с зубами. Кроме этого, от наших стоматологов вы получите подробные и понятные рекомендации о том, как избежать заболеваний полости рта в будущем.