В чём смысл истории об исцелении гадаринского бесноватого?

Большая часть историй, описанных в Евангелии, понятны и человеку в XXI веке (что довольно удивительно для текстов, написанных почти 2000 лет назад, даже агностики или атеисты объективно должны бы согласиться). Особенно меня в этом смысле поразила история о насыщении 5000 человек, оказывается, вовсе не наивная и рассказывающая совсем не о "магическом сотворении еды из ничего".
Но на отрывке об исцелении бесноватого я споткнулся. Я его не понимаю, не чувствую в нём смысла, скрытой силы или совершенства. Почему дух нечистый бежит к Христу, а не от него? Почему важно, что их легион? При чем тут свиньи? Почему они утонули? Какой урок в том, что хозяева свиней этим устрашились и просили уйти? Почему мне всё это рассказали? Ведь это должно быть важно для меня в моей жизни, может быть, не здесь и сейчас, но когда-нибудь обязательно должно, Откровение так устроено!
Анонимный вопрос
Кушнер Алексей, специалист по химической зависимос...  · 20 янв 2022
Все смыслы прописаны в самой притче . Нет смысла уточнять дополнительно и так все ясно из написанного и других смыслов не будет. Если вы ищите какую то тайную подоплеку, ее там нет и не было никогда ...