В чём смысл истории об исцелении гадаринского бесноватого?

Большая часть историй, описанных в Евангелии, понятны и человеку в XXI веке (что довольно удивительно для текстов, написанных почти 2000 лет назад, даже агностики или атеисты объективно должны бы согласиться). Особенно меня в этом смысле поразила история о насыщении 5000 человек, оказывается, вовсе не наивная и рассказывающая совсем не о "магическом сотворении еды из ничего".
Но на отрывке об исцелении бесноватого я споткнулся. Я его не понимаю, не чувствую в нём смысла, скрытой силы или совершенства. Почему дух нечистый бежит к Христу, а не от него? Почему важно, что их легион? При чем тут свиньи? Почему они утонули? Какой урок в том, что хозяева свиней этим устрашились и просили уйти? Почему мне всё это рассказали? Ведь это должно быть важно для меня в моей жизни, может быть, не здесь и сейчас, но когда-нибудь обязательно должно, Откровение так устроено!
Анонимный вопрос
Христианка, Библейское Евангелие. Служение Богу...  · 17 янв 2022
Не сомневайтесь! Все Библейские истории имеют практическое значение. Написано:
...Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя.
(Послание Иакова 1:22)
Так что вы задаёте правильные вопросы.
В истории про гадаринского бесноватого нам открывается не скрытая сила, а то, что невидимо глазу, и не понятно плотскому человеку. Бесы - существа, не имеющие тел, и для своего проявления ,они всегда ищут плоть . В данной истории они вселились в тело грешника , полностью овладев его разумом . Поэтому он вел себя не ,как человек (спал в гробах, ходил голый, говорил неестественными голосами) . Так проявляются бесы через человека и сегодня !
Но законы духовного мира выполняются беспрекословно всеми , кто причастен к нему! Поэтому первое, на что мы обращаем внимание - бесы сразу узнают ,Кто перед ними:
...Он, увидев Иисуса, вскричал, пал пред Ним и громким голосом сказал: что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? умоляю Тебя, не мучь меня...
Духовный мир существует вне времени. И бесы знают, что их участь предрешена , и вместе со своим князем- сатаной они уже побеждены и будут гореть в огненном озере , поэтому они беспрекословно подчиняются НАПИСАННОМУ , как закону Бога Всевышнего,
даже если это еще не произошло в человеческом понимании, :
...Флп 2:9-10: "Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса ПРЕКЛОНИЛОСЬ ВСЯКОЕ КОЛЕНО небесных, земных и преисподних,"...
Что мы и видим в действии!
....Он, увидев Иисуса, вскричал, пал пред Ним и громким голосом сказал: что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? умоляю Тебя, не мучь меня...
Почему легион? Очень простой ответ- для устрашения ! Но если на человека ( особенного не знающего силу, которую мы имеем через веру в Иисуса Христа),это и может подействовать, то мы видим ,как испугались сами бесы, когда узрели Господа в Иисусе Христе! И зная, что сейчас произойдет , они стали умолять разрешить им переместиться хотя бы в свиней.
Нужно заметить, что для религиозных Иудеев свинья всегда считалась грязным животным. И в данной ситуации для бесов это было унизительным решением , но все же лучшим, чем полное уничтожение. Однако глупые свиньи ринулись именно в бездну с обрыва, как и должно быть!
Произошедшее не только повергло в ужас наблюдавших, но и произвело "взрыв мозга" в людях, которые много лет знали бесноватого , пытались, как то помочь ему, прикрыть его наготу , и излечить, но....
И ,вдруг, в мгновение ока он стал НОРМАЛЬНЫМ !!!
.. .Человек же, из которого вышли бесы, просил Его, чтобы быть с Ним. Но Иисус отпустил его, сказав: возвратись в дом твой и расскажи, что сотворил тебе Бог...
Как же эта история может сегодня пригодится нам на практике ?
Очень даже может!
И если кто- то будет вас уверять, что ни исцелений, ни освобождений от бесов , ни прочих чудес, которые совершал Иисус, сегодня не существует , то знайте, что перед вами сатана в человеческом облике, который ,как и во времена Иисуса мешал исполнению предначертанного Богом! ( Ну не в прямом смысле сатана, а его дух лжи , искажения и противления Божьей воле)
Помните историю с Петром, который по человечески хотел уберечь Иисуса от смерти и сказал:
.... будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!
Евангелие от Матфея 16:22
Что ответил Иисус ученику?
...Мат 16:23: "Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.",..
Так что Слово Божье - это Истина, для того, кто нашёл её и лекарство для всего тела , говорит Библия!
А Истина возвещает :
...Иисус Христос вчера и сегодня и вовеки Тот же.
(Послание к Евреям 13:8)
Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.
(Ев. от Иоанна 14:12 )
А как сегодня все это выполнять по Слову Божьему, мы обсудим в следующий раз.
Можете почитать об этой истории еще здесь:
https://pravoslavie.ru/65083.html
Благословений вам!