Православие, изучение Священного Писания · 8 апр 2022
Написано: "Бог есть дух…" (Ин. 4,24), это синодальный перевод, если же обратиться к исходному греческому тексту, то смысл сказанного будет еще выразительней: "πνεῦμα ὁ θεός…" (пневма о Тэос) что означает Дух есть Бог. Таким образом, в Библии предельно ясно сказано для любителей истины, что Дух - это Бог и никак иначе!
В 138 Псалме мы находим такие строки: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо - Ты там; сойду ли в преисподнюю - и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, - и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя" (Пс. 138,7-10). Здесь Давид ясно говорит о Духе Божьем как о Боге: "Куда пойду от Духа Твоего…", именуя Его лицом Божьим: (…от лица Твоего куда убегу…) показывая Его вездесущность.
Дорогой друг, Библия называет господом всякого, кто является старшим над кем-то другим, что фактически слово "господин" (греч. κύριός) и означает.
Приведу вам пару примеров, хотя вы без труда найдёте их сколько угодно.