Почему в мире так много разных выводов и суждений насчёт христианства, Бога и Иисуса Христа? И как понять, что же все-таки верно?

Получается, сколько людей, столько и мнений? И христианство сейчас - это всего лишь видение Бога и Библии через призму отдельного человека и его грехов? Ведь, по-идее, вера одна, истина одна. А по сути все христиане не могут сойтись в том, что верно. И все имеют свои представления о правильном. Все имеют свои представления о толковании Библии. Все имеют свои представления о Боге.
ПсихологияРелигия+2
Вика Мелкумян
Самопознание, философия, архитектура, дизайн  · 1 февр 2022
Первая причина: людям не нужна истина, а нужна вера. В этом случае важна не суть религии, а её атрибуты. Как креститься, поститься, соблюдать ритуалы, ходить на службы, каятся-причащяться и т.п. Это важно, а самая суть, истина, которая вообще-то одна и та же для всех религий, уходит на второй-третий план. И даже не понимается, что есть истина и как её искать. Зачем? Истина никому не нужна. Лучше просто исполнять обряды, предписания, молитвы, надеяться на "плюшки", если не на этом, так на том свете — за правильное религиозное поведение. И вот, в этом множестве внешних атрибутов, — огромное поле для разночтений. Вспомним, сколько раз были войны и массовая резня из-за того, кто в церкви главный, из-за того, сколькими пальцами нужно креститься и т.п. Уж таков уровень сознания человечества на данном этапе.
Вторая причина: священные тексты нельзя понимать буквально. Они символичны и иносказательны, в них зашифрована информация об алгоритме творения и указателях на истину. Далеко не всякий может расшифровать и понять их значение. Для этого нужны и широта мышления, и знание сути других религий и учений об истине. Тогда всё будет становиться на свои места.
Но люди! Люди трактуют эти писания в силу своего понимания. Зачастую, очень ограниченного и невежественного. Причём, в течении тысяч лет это толкование велось подобными людьми, которые были иерархами церквей. Между ними была ещё и конкуренция за правильное толкование, помноженная на непомерное эго многих из этих людей, плюс ещё религия была неотъемлемой часть политики. Отсюда и церковные расколы и куча ошибочных толкований и выдумок, которые были внесены в церковные каноны и "рекомендуемое понимание" священных писаний. И последствия этого христианство пожинает до сих пор. Нет понимания, что символизирует распятие и воскрешение, что символизирует Святой Сын, нет понимания что такое Святая Троица, что такое "испить чашу" и как это всё связано с человеком, с самим собой. Это ведь не абстракции, не исторические события, которые были 2000 лет назад. Как каждый, здесь, в этой жизни, может соотнести с собой Троицу, распятие, воскрешение, как он может "испить чашу"? Что всё это символизирует?Какое отношение это имеет к нашему сознанию? Здесь и сейчас? Почему под ногами Христа на распятии череп Адама и какое это отношение имеет ко мне, сейчас? Почему Люцифер был "первый после Бога", но потом почему-то пал. Какое отношение это имеет к человеку, здесь и сейчас? Что означает притча об изгнании из рая и какое отношение это имеет ко мне? Что такое первородный грех и как его искупить? Здесь, в этой жизни? Что такое сознание по своей сути (а ведь это самое важное!) и где в Библии говорится про сознание? Иисус стал "святым сыном", Христом, мы ведь тоже дети Бога, он наш отец, как каждому из нас стать "святым сыном"? Как нам испить чашу, повисеть на кресте, умереть и воскреснуть в духе и потом "ходить по воде"? Что всё это символизирует применительно к каждому из нас? А что означают слова из Библии: "Вы — боги, и сыны Всевышнего - все вы, но вы умрёте, как человеки, и падете, как всякий из князей." Как это соотнести сейчас со мной? Что означают слова "Бог есть любовь" и что это значит по самой своей сути, как это соотносится с Реальностью? Как это соотносится с моей жизнью. И что такое реальность, как реальность соотносится с Богом?
А как соотнести представление о бессмертии души с единственной жизнью тела? А что было с душой, до того, как это тело родилось??? То, что рождается, должно умереть, что бессмертно — не подвержено ни рождению, ни смерти, это очевидно. Иисус сказал, "я был прежде всех вех". Как эти слова соотносится с бессмертной душой каждого, но имеющей якобы один-единственный опыт жизни???? Целых 500 лет в христианстве было учение о реинкарнации, но его отменили на Пятом Вселенском соборе 553 года, путём голосования. Понимаете, голосованием! И современные христиане следуют тому, что решили 1500 лет назад несколько невежественных иерархов.
Очень много обобщений (например, людям не нужна истина, а нужна вера) и недостоверных фактов.