Всем ли просящим вы подаёте милостыню и следует ли вообще давать деньги современным просящим?

Елена Горбачёва
Православие. Библия. Откровение - последняя книга...  · 27 дек 2021  · revelat.ru
Про себя не скажу, ибо сам "как и прочие" (Еф.2:3), могу только сказать, что по этому поводу говорит Иисус Христос со страниц Евангелия:
Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад. (Лк.6:30)
Многие христиане так и поступали. Например в Отечнике Проповедника игумена Марка (Лозинского) есть такая заметка:
Однажды обкрадывали авву Евпрения: он помогал ворам выносить из келии то, что там находилось. Воры вынесли все и, забрав вынесенное, пошли. Только жезл старца остался в келии. Старец, увидев это, опечалился. Взяв жезл, он пошел за ворами и отдавал его им, но они не хотели принять его по подозрению в действии старца какого-нибудь умысла против них. Старец, встретившись с людьми, шедшими по той же дороге, упросил их взять жезл и передать его ворам.