Почему Бог запретил человеку вкушать с Дерева Познания добра и зла?

Почему ограничил в этом познании?
И какими были бы люди, не познай они добра и зла, не умея их разделять? Почему это ведет к смерти?
РелигияБог+1
Сергей Вацлав
Православный христианин, Пенсионер МО РФ, в теме...  · 14 янв 2022
Если принять во внимание, что Бог наделил человека свободной волей, то употребление в вопросе термина "запретил" будет неуместным. А сие означает, что Бог лишь ПРЕДУПРЕДИЛ человека о том, что употребление плодов с этого дерева будет ему [соблазнительно, но] не полезно.
Вплоть до Смерти!
Что означало, как мы теперь понимаем - удаление из обителей Жизни вечной, суть из рая!
  • "Почему ограничил в этом познании? ...";
Познание есть процесс ... в данном случае, поиска Истины, Той Самой, Которую Бог уже дал человеку в образе " ... дерева жизни посреди рая ...". Но это была Истина соработника Божия "хранить и возделывать рай" ... Божий!
Дерево же "познания добра и зла" давало человеку возможность поискать плоды, как другую истину, делающую самого человека "яко боги"!
Для человека дерево это было искушением - тестом на верность Любви к Богу!
  • " ... И какими были бы люди, не познай они добра и зла, не умея их разделять? ...";
А были бы они "... яко Ангелы на небесах ..." (Матф.22:30), - верные Богу, во главе с Архангелом Михаилом - именно в это состояние Господь возвращает их ныне посредством творения человека по подобию Божию!
Разделять им было бы ничего не надо, потому как таковым своим Ангельским состоянием они пребывали бы во свидетельстве Богу своего Ему абсолютного Доверия в Любви!
Каковым пребывает и дитя во младенчестве - не к тому ли состоянию призывает и нас Господь:
"... и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное ..." (Матф.18:3)?
  • " ... Почему это ведет к смерти?";
Потому как недоверие Богу и вожделение САМОМУ быть яко боги, удаляет человека из рая - обителей Жизни вечной.
Ну не может же в одной обители быть множество богов?
Порядка в таковой никогда не будет и она расколется на множество осколков! Как правило - враждующих между собой ... за расширения царства победившей стороны!
Вот! Для того, чтобы человек это понял, Бог и дал ему опыт жизни временной!