Почему православные считают себя рабами, грешниками и мучениками?

Религия
Сергей Александров
Философия, религия, медицина, рукаделие...  · 17 нояб 2021
  1. Рабы-работники Бога, т.е. исполняющие Божественные законы и подчиняющиеся им, волю Бога.
  2. Грешники, потому что, когда открываются духовные глаза и уши, видя свою сущность в сравнении с тем, что есть и тем, что было когда-то задумано или тем, что должно быть в истинном свете, человек, успевший нагрешить, да и как неразумное дитя, продолжая совершать ошибки, понимает, что до совершенства Райского Адама или Евы ему ой, как далеко, за совершенство, данное Христу, и стремлению к этому совершенству, тоже можно промолчать.
  3. Мученики, пострадавшие за Веру Христову.Но я бы сюда отнесла еще и мучеников, которые на пути к Свету, мучаются, стремясь отсечь от себя грехи.