В иудаизме Элохим является седьмым ангельским чином, также Элохим упоминается в главе первой Книги Бытия. Выходит, это не Всевышний?

ХристианствоБог+3
Анонимный вопрос
Сектовед. Имею частную практику сектоведческих кон...  · 29 нояб 2021
Это дезинформация. Слово "Элохим" с иврита буквально переводится "боги", но когда стоит при глаголе в единственном числе означает Бога Творца. А множественное число в этом случае передаёт значение особенного уважения и почитания, наподобие нашего обращения к незнакомым и уважаемым людям на "Вы". Ни один иудаистский источник не называет "Элохим" в качестве ангельского чина.