К чему именно (конкретно) призывает людей Христос? Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный?

Полагаю, многим (если не всем) известен призыв Христа (завершающий первую главу «Нагорной проповеди»):

Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

К чему именно (конкретно) призывает людей Христос?

Причем заметьте, он призывает не «станьте совершенны» (подобно буддистам, стремящимся к «просветлению»), а «будьте совершенны» (возможно, в этом тоже есть свой «глубокий смысл»?).

Я создал опрос об этом (опрос размышлений над вопросом не предполагает), да и, увы, в опросе возможны только 5 вариантов ответа, а мне известно куда больше, поэтому здесь приведу «топ 10» мне известных ответов (которые слышал от людей):

  1. Во всем стремиться быть лучшим (первым) среди людей.
  2. Важно участие, а не победа, т.е. нужно добиваться такого и в том совершенства, что тебе по силам.
  3. Во всем стремиться избегать ошибок и их быстрее исправлять.
  4. Во всем стремиться подражать Богу, который есть предел (абсолют) всякого совершенства.
  5. Во всем стремиться подражать Богу, для которого никаких пределов совершенства нет.
  6. Стремиться всегда, всем и во всем делать только добро.
  7. Стремиться оттачивать те таланты, которыми наградил тебя Бог от рождения, не тщась в гордыне своей обрести то совершенное, что тебе Богом не дано («занять чужое место»).
  8. Любить и себя и других такими как есть (от Бога) и научиться благодарить за это Бога.
  9. Смириться с тем, что человек не может сам стать совершеннее, молиться усердно и уповать на милость Бога.
  10. К «жизни этой» призыв не относится, речь о совершенствовании в духе для вечной жизни будущего века.

Предлагаю попробовать понять, к чему же именно (конкретно, жизненно) призывает людей Христос. Т.е. понять то, как нам жить так, чтобы «быть совершенными» (выполняя завет Христа).

Конечно, выбор пути — личное дело каждого (выбор человека свободен от Бога и по Конституции РФ тоже). Но полагаю, что поделиться своими размышлениями о том, как мы можем «быть совершенными», будет благим делом (поможет каждому понять и увидеть яснее и шире «путь к совершенству» и уподоблению Отцу). В помощь в раздумьях могу предложить мысли св. отцов об этом (полагаю, их так много и разных как раз потому, что вопрос этот очень важен для каждого и, возможно, «единственно правильного» варианта понимания не существует и существовать не может?).

Я сам далеко не совершенен, увы, и не могу поэтому помочь (советами) другим в выборе пути. А посему и воздержусь от комментариев в этой теме. Но если кто-либо выскажет что-то новое («откровение сокровенного»), то, что еще неизвестно мне самому, то тут уж извиняйте — буду «интересоваться с пристрастием» (чтобы вполне понять суть/дух откровения и «раскрыть» это другим).

БиблияИисус христос+1
Сергей Шарков
Реалист (не философ). Изучаю Библию. Мечтаю о...  · 28 июн 2023
Иисус призывал своих слушателей развивать СОВЕРШЕННЫЕ качества, присущие нашему Создателю. Для понимания этого не нужно далеко ходить. Достаточно прочитать в пятой главе "Матфея" все, что было сказано Христом до заключительной фразы. Важность работы над собой можно понять, если учесть, что за свой безупречный образ жизни Иисус Христос был воскрешен Богом (как и было задумано). Следовательно, наше стремление к совершенству, а не обладание им, укрепляет нашу дружбу с любящим и заботливым Создателем, который в будущем предоставит возможность жить вечно.
Счастливы кроткие! Бог им отдаст во владение землю. (Матфея 5:5)
Смирение, но не кротость - это качество Бога. Мы же можем развивать оба эти качества.