Рай есть, Ад есть - тогда почему нельзя убивать?

Если есть загробная жизнь, почему убийство – это грех? По идее, это даже наоборот: ты просто дал билет кому-то в рай или же, напротив, дал сразу наказание в ад, чтобы не было ещё больше грехов.
Если это некое вмешательство в так называемой божий промысел, то, получается, вообще нельзя менять свою жизнь – как Бог скажет, как всё и будет?
Или тут что-то вроде «не тобой жизнь дана, не тебе её лишать»? Хм, ну а как же факт того, что человек всё-таки убивает животных и растения, чтобы как минимум поесть? Или это другое?
А если убивать – это в самом деле грех, то получается, что убивать только людей нельзя?
Я никогда не понимал, почему, если есть жизнь после смерти, нельзя кого-то лишать жизни «до смерти». Пока что только придумал, что это просто не даст человеку что-то исправить – мол, всё, ты в раю\аду, слишком поздно что-либо делать, надо было на земле всё решать!  Но даже тут есть загвоздка. Уж про рай не знаю, а про ад слышал, что есть покаяние. Вроде ещё даже какая-то причта есть, как кто-то спасся, хватаясь за луковку.
ФилософияРелигия+3
А.
Верю Богу. Как можно не верить своему Любящему...  · 19 июн 2023
Если мы говорим о Божьих законах, то да, не тобой и не тебе чужая жизнь дана, не тебе ей и распоряжаться. Другими словами есть чёткий Божий запрет на убийство человека человеком. И также есть запрет на убийство человека животным. А вот питаться животными и защищаться от нападений животных, разрешение, у человека от Бога, есть.
И вам не надо это понимать. Это закон. Не будете исполнять, вас найдут и накажут. И животного, покусившегося на жизнь человека, тоже накажут.
И если это наказание, по тяжести преступлений, будет предусматривать смерть, то это уже будет квалифицироваться не как убийство, а как казнь. А это разные вещи.