Почему переход в ислам является для Христианина грехом?

Начнём с того, что я учусь на факультете Теологии православного направления, некоторое время назад был период, когда стали посещать мысли о переходе в ислам, но я оставил эти мысли сейчас они меня не беспокоят, хотя когда то произносил шахаду, но потом спустя время покаялся в этом на исповеди. Сейчас для меня православие, неотъемлемая часть жизни, хожу в храм, принимаю участие в таинствах, но опять же стали мучать сомнения в своей вере, зачем Богу Сын и т.д. Но и они прошли я просто решил верить, так как верил при рождении то есть быть православным и верить так, как верили мои родители, но это отнюдь не означает, что моя вера держится только на принципе предки верили и я тоже. Я могу если хотите привести чудеса, которые случались со мной причём явные и тут дело даже не в том, что я «вращаюсь» в духовной среде и проицирую какие либо случайности, бытовые, которые происходят каждый день и воспринимаю их как чудо ( психологам привет ) были реальные чудеса, которые я никак не могу объяснить с обычной точки зрения, но они имели место. Почему же всё же для нас переход в другое русло -  грех?
РелигияХристианство+5
Ян Огнев
Простой программист и православный христианин.  · 26 апр 2023
Но и они прошли я просто решил верить, так как верил при рождении то есть быть православным и верить так, как верили мои родители, но это отнюдь не означает, что моя вера держится только на принципе предки верили и я тоже.
Это очень странно, что на факультете теологии православного направления(что за вуз тоже не понятно) - не дают внятного ответа на базовые богословские вопросы.
1 Почему же всё же для нас переход в другое русло -  грех?
Православная вера учит, что Бог Один. А значит и Истина Одна, и Вера Одна, и Крещение Одно, и Церковь Одна.
Так об этом говорил Христос: Одно Стадо и Один Пастырь(Ин. 10:16)
Православные христиане веруют, что Церковь Божия - это Православная Церковь. Иначе, согласитесь, зачем им вообще быть православным? По этому по Православной вере - предать Православие равнозначно предательству Бога.
Конечно, вера в то что Православие есть Истинная вера - это не может быть основано на авторитете родителей, тут требуются серьёзные аргументы и они конечно же у Православия есть. Но это отдельный разговор, и при том довольно длинный.
Так что, если веруете, что Православие является Истинной верой - то тогда вопрос ухода из Православия отпадает сам собой.
2 по поводу православных догматов. Христос так говорил:
Верующий в Него(в Сына) не судится, а не верующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия(Ин. 3:18)
А Апостол Иоанн так объяснял:
знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная(1 Ин. 5:20)
Ислам не верует в то, что Христос является Единородным Сыном Божиим. Для них Христос - просто пророк Божий. Такое заблуждение мусульмане восприняли от ариано-несторианских проповедников.
Вопрос "зачем Богу Сын" явно показывает непонимание того, каким Сыном является Сын Божий. Дело в том, что Сыном Божиим Он является в вечности. Бог Сын - не творение Божие, а Его СЫН. РОДИВШИЙСЯ от него.
По этому вопрос "зачем Богу Сын" тут вообще стоять не может. Этот вопрос можно задать только по отношению к творениям Божиим - зачем Богу Вселенная и всё что в ней? Но к Единородному Сыну и к Исходящему от Отца Духу - этот вопрос неприменим, потому что Бог просто открыл Себя именно так, а не иначе. Таково Откровение, что есть Безначальный Бог Отец, есть Рождающийся от Отца Бог Сын, и есть Исходящий от Отца Бог Дух Святой. Нам остается только принимать с благоговением эту тайну, и охранять её. Если однако, сомнения по поводу Догмата Троицы вас всё ещё терзают - то современные философы приблизились к объяснению того, почему Бог - Троица. Будет нужда - могу дать ссылку… Хотя там и тяжелая философия, много терминов, которые сходу могут быть малопонятными. Да и, когда философия вторгается в те области, где вообще то работать должно именно Богословие…