Почему, в библии господь ожесточает людей?

В библии, Исход, о казнях Египетских, есть стихи про ожесточении Господом сердца фараона (например исх. 9:11). Зачем он это делал?
И главный вопрос, является ли бог олицетворением именно добра в абсолюте? Если да, то последняя казнь - убийство детей (первенцев), как можно это считать добром? Я понимаю, что нет ничего абсолютного, и не может быть добра без зла. Но все же, почему бог поступал так (убийство детей, ожесточение сердца и т.п.)
РелигияТеология+1
Денис Кулигин
Христианка, Библейское Евангелие. Служение Богу...  · 4 апр 2023
Знаете, я дам  объяснение в контексте всей Библии ,а не только данного отрывка, почему Бог…  ?
Бог - Творец всего и, естественно, человека в том числе.
Тот , кто поймет, что Творец в совершенстве знает Свои творения, не станет оспаривать волю Бога, а будет стараться налаживать отношения с Богом, чтобы узнать и понять, в чем она состоит.
Что касается людей, то не все с этим соглашаются по причине греховности, которая и разделила человека с Богом. Если человек не с Богом, то значит он- с дьяволом. Основной дух дьявола - это гордыня.  А теперь проанализируем Фараона и Моисея.
Моисей - пример человека ,слушающего Бога. Это человек, доверяющий Богу, Старающийся исполнять волю Творца.
Фараон - полная его противоположность, т е.  дьявольский сторонник. И точно так же, как Люцифер , приравнивает себя к богу. (Это знает практически каждый из школьного курса истории ).
Теперь  можно понять, почему так ведет себя фараон . Он думает, что противится Моисею, но на самом деле восстаёт ,как Люцифер против воли Бога , считая ,что имеет на это право. Ну ,вот Бог и ПОЗВОЛЯЕТ фараону продемонстрировать свою силу и власть, как тому, кто считает себя богом.
Ключевое слово ,когда что- то происходит нехорошее с людьми -  Бог ДОПУСКАЕТ !!!
Бог никому не делает ни зла, ни погибели. В точности до наоборот - Он всегда ПРЕДУПРЕЖДАЕТ, что не надо …, слушай Меня, и Будешь…., И т.д.
Почему не надо…- это очень серьезный вопрос, на который дает ответ вся Библия.
Но если человек не желает принимать от Бога  ни совет, как правильно поступать, чтобы не было  проблем, а еще считает нормальным меряться силами с Богом , ну….,тогда и получает, что сеет.
То ,что для многих кажется жёсткими методами воспитания Богом людей , на самом деле является результатом    самостоятельно принятых людьми решений, вопреки предупреждениям, которые всегда даёт Бог.
Каждый раз когда Бог посылал Моисея к фараону, звучали следующие слова:
Исх 9:1: "И сказал Господь Моисею: пойди к фараону и скажи ему: так говорит Господь, Бог Евреев: отпусти народ Мой…
Но создаётся такое впечатление, что фараон, как будто глухой ,или не придаёт  значения серьезности тому, Кто с ним разговаривает через Моисея.
И на сколько силен дух сатаны в фараоне, свидетельствуют те события, о которых мы читаем в 10 казнях египетских.
Поэтому данная история с фараоном должна была многих научить послушанию и желанию  не  противиться воле Бога, потому что намного позже Иисус объясняет :
 …Вы же знайте: кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мной, тот расточает…
Евангелие от Матфея 12:30
Так что все справедливо-
если человек выбирает не Бога, то почему Бог должен нянчиться с ним?
Сегодня, как и во времена фараона, многие и знать  не хотят  то, о чём предупреждает Бог.
Бог так и говорил ( через пророка) :…погибнет мой народ от недостатка ведения…
Как ты отверг знания от Меня, так и Я отвергну тебя…
Так что  возгордившиеся,как Люцифер( он же дьявол и он же сатана), как и гордый ангел низвержены будут.
 По  этой причине  погибали тогда, погибают и сейчас.
Что касается гибели детей - ну, это точно не Бог. Просто читайте внимательно! И потом, первенцем в семье мог быть и взрослый человек. Так там погибли еще не только первенцы  людей всех возрастов, но и скота. Это была страшная картина того, что бывает, когда Бог отходит от человека, и позволяет  получить то, к чему идёт человек без Бога. Если бы Бог был жесток, то погибли бы не только первенцы.  Потому что когда Бог отходит, то дьявол не пожалеет никого, А так Бог  не позволил этому произойти, чтобы люди поняли, что они из себя представляют без защиты Бога в этом грешном мире, где хозяин мира является сатана.
Многие считают, что Бог всем должен, как земля колхозу. Вот должен, и всё тут!
Но ведь Библия совершенно не об этом! Библия о том , что Бог не обещал нам бесконечную опеку и райскую жизнь во грехе. Бог обещал никогда не оставлять нас-  ни в горе, ни в радости. И Библейских примеров на эту тему предостаточно!