Почему, в библии господь ожесточает людей?

В библии, Исход, о казнях Египетских, есть стихи про ожесточении Господом сердца фараона (например исх. 9:11). Зачем он это делал?
И главный вопрос, является ли бог олицетворением именно добра в абсолюте? Если да, то последняя казнь - убийство детей (первенцев), как можно это считать добром? Я понимаю, что нет ничего абсолютного, и не может быть добра без зла. Но все же, почему бог поступал так (убийство детей, ожесточение сердца и т.п.)
РелигияТеология+1
Денис Кулигин
Духовное совершенствование - моя тема. https://zen...  · 4 апр 2023
Убийство детей - это для вас страшно и ужасно, потому что в вас есть страх.
 Для того, кто живёт вечно, и не имеет страха, таких проблем нет.
38 Бог же не есть Бог мёртвых, но живых, ибо у Него все живы.
Евангелие от Луки 20 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/20/#36
Кроме того, что нет страха, ещё и нет понятия смерти. Для человека смерть есть. Для ангела, например, смерти уже нет.
То есть что предлагается Богом человеку? Достичь уровня развития ангела, перестать умирать, и вернуться домой, туда, наверх!
Цитата:
и умереть уже не могут, ибо они равны Ангелам и суть сыны Божии, будучи сынами воскресения.
Евангелие от Луки 20 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/20/#36
Как говорится, было бы желание… Вот другая цитата.
2 Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли — не знаю, вне ли тела — не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба.
3 И знаю о таком человеке (только не знаю — в теле или вне тела: Бог знает),
4 что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать.
5 Таким человеком могу хвалиться; собою же не похвалюсь, разве только немощами моими.
2-е послание Коринфянам 12 глава — Библия: https://bible.by/syn/54/12/
А пока человек внизу, и возвращаться не хочет, то, логично, что он так или иначе когда-либо умрёт.
Другое дело, когда человек хочет развиваться, хочет идти по праведному Пути, тогда в его жизни есть смысл. То есть он что-то делает, куда-то рыпается, в правильном направлении. Если его жизнедеятельность важна, необходима, то может жить вообще вечно, это не проблема. Это другая сторона медали.
Но это всё лирика. На самом деле, чтобы мир человеческий не погряз в грехе, и не самоуничтожился, приходится проряжать "грядку". И не только детей, целые города уничтожались. Соддом и Гоморра тому пример.
Любовь Бога - это любовь отцовская, а не материнская, когда о ребёнке заботятся, сюсюкаются. Здесь по другому - кинул в реку и сказал: "плыви". Выплывешь, значит есть смысл жить, значит хочешь достичь цели, тут же барахтаешься и учишься плавать, и не важно как красиво ты плаваешь или не очень; утонешь, ну значит утонешь, значит не увидел смысла в своей жизни, не прельстился тем, духовным, божественным миром, предпочёл туда не возвращаться.
На самом деле есть множество других ньюансов: судьба, карма, и т.д. Обо всём этом нет смысла рассуждать просто так.