Почему, в библии господь ожесточает людей?

В библии, Исход, о казнях Египетских, есть стихи про ожесточении Господом сердца фараона (например исх. 9:11). Зачем он это делал?
И главный вопрос, является ли бог олицетворением именно добра в абсолюте? Если да, то последняя казнь - убийство детей (первенцев), как можно это считать добром? Я понимаю, что нет ничего абсолютного, и не может быть добра без зла. Но все же, почему бог поступал так (убийство детей, ожесточение сердца и т.п.)
РелигияТеология+1
Денис Кулигин
Исследую Священные Писания, люблю Истину.  · 4 апр 2023
Если обратить внимание на контекст 9 главы, то можно понять причину.
Вот какой смысл в оригинальном тексте Танаха. "‏Жрецы не могли выйти к Моисею из-за нарывов: на них тоже были нарывы, как и на всех египтянах. Но Йехова позволил, чтобы фараон снова стал упрямым, и тот не послушал Моисея и Ааро́на, как и говорил Йехова Моисею.
Затем Он сказал Моисею: «Встань рано утром и пойди к фараону. Скажи ему: „Так говорит Йехова, Бог евреев: ‚Отпусти мой народ, чтобы он служил мне. Теперь я направлю все удары на тебя, на твоих слуг и на твой народ, чтобы ты узнал, что на всей земле нет никого подобного мне. Я мог бы уже давно навести на тебя и на твой народ страшное бедствие и стереть тебя с лица земли Но я оставил тебя в живых для того, чтобы показать тебе мою силу и чтобы моё имя стало известно по всей земле. "
Что касается казней, то этого требовала Божья справеливость. Это может казаться жестоким в глазах современного читателя. Но иногда Ему приходилось действовать таким образом, чтобы показать свою силу и унизить гордых правителей.  Кроме этого на правах Всемогущего создателя Он имеет право вершить справедливый суд, как во дни Ноя. Бог есть любовь, но Его любовь уравновешена справедливостью. Он никогда не убивал праведников и верных служителей вместе с нечестивыми.