Кто управляет человечеством(человеком). Богом управлять нельзя(управление это обоюдный процесс : причина-следствие) . ?

Где, в таком случае , нужно искать Бога?
владимир шурыгин
Человек издавна живущий на планете Земля...  · 14 мар 2023
Причина-следствие это "закономерность" (в любом взаимодействии/отношении). Ей "уравлявлять" никак нельзя.
Как и "обоюдное управление" абсурдно, а потому и невозможно в натуре (это полный "ступор", "итальянская забастовка" в её идеале).
А без управления всё обращается в бардак (своеволия).
Управлять возможно лишь не закономерным, - либо беспричинным либо вариативным = многовариантным посредством выбора "пути" (решения).
Бог управляет собой Сам (Он поэтому воистину Самосущий).
И по замыслу Божию человек должен был научиться у Бога быть таким же "самоуправляемым" (совершенным по подобию Божию).
Но люди от Адама мнят себя "умнее/выше Бога" (а потому и воле Божией противятся как "неидеальной" по их высокому мнению) учась иному друг у друга (разумеется куда "более правильному" по людским же понятим/мнениям).
Поэтому и поныне человек (по дури своей) как правило "свободно" и легко  "управляется" грехом своим или чужим не суть (по "приказу","по убеждению", "по идее" и т.д.).
И лишь изредка человек действует по "воле Божией" = по любви и истине (в быту "безидейном" или в "экстремальных ситуациях" каких когда "высокая думалка/мнилка" от страха "случайно выключается").
Т.е. людьми, увы, почти всегда управляет не "кто", а "что" (грех).
Соответственно Бог везде кроме греха человеческого и смерти. А поэтому "найти" Его можно (и нужно бы! каждому) где угодно в творении Его (в любой жизни, кроме "жизни мира сего" людского, - идей, учений, обычаев, порядков… "высоких" тождественно мертвых, ибо мертворожденых грехом людским).