Может ли человек живущий в страхе делать добрые вещи и любить?

Мы родились во грехе - религиозное. Многие люди задаются вопросом, я вот хороший человек, но мне не везёт - религия объясняет все мы грешные ( и то правда). Другие говорят, что хороших людей Бог первыми прибирает и религия говорит, что грех преследуется в 7-ми поколениях. Так как , по Вашему мнению, жить в страхе за грех(свой или предков) и любить и делать добрые поступки?
ХристианствоБуддизм+2
Петр Банный
подобное стремится к Подобному - где твое...  · 11 мар 2023
Как бы это ужасно не звучало, но не может! Человек всегда хочет быть счастливым - это естественно и нормально, остается только понять что делает его счастливым?
Бога Отца делает счастливым счастье Его детей, а дети счастливы от того, что счастлив Отец - "круговорот любви в природе" у многих сегодня вызывает усмешку, потому что их счастье существует без Отца.
Треть звезд была увлечена дьяволом из Божьего Царства именно потому, что не посчитала счастье Отца своим счастьем и об этом написан самый яркий пример пророком Иезекиилем:
12…так говорит Господь Бог: ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты. 13 Ты находился в Едеме, в саду Божием;…14 Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. 15 Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.
Когда в душе пропадает благодарность за жизнь, которую тебе дарят по сути каждый день, то постепенно превращаешься  вот в такое существо:
16 От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил;…17 От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою;
Торговля и тщеславие живут в нас, потому что где-то и в чем-то мы все равно считаем себя лучше чем другие, и эта гадость убивает внутри благодарность за все то доброе, что уже есть в нашей жизни.
Внутренняя торговля, когда нам нет дела до Бога, а важны свои собственные дела, прочно застряла в мире, и даже рассуждая о Его Слове, мало кто примиряет Его на потерянные с Богом отношения.
И чтобы полюбить Отца, надо возненавидеть все то, что отдаляет от Него, и если начинаешь это делать, то оказывается возненавидеть придется весь мир - этот мир не желает никаких с Ним близких отношений.
Поэтому любить и при этом быть неблагодарным это также как чистое будет одновременно грязным.
43 Нет доброго дерева, которое приносило бы худой плод; и нет худого дерева, которое приносило бы плод добрый, 44 ибо всякое дерево познается по плоду своему, потому что не собирают смокв с терновника и не снимают винограда с кустарника.
45 Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его.