Может ли человек живущий в страхе делать добрые вещи и любить?

Мы родились во грехе - религиозное. Многие люди задаются вопросом, я вот хороший человек, но мне не везёт - религия объясняет все мы грешные ( и то правда). Другие говорят, что хороших людей Бог первыми прибирает и религия говорит, что грех преследуется в 7-ми поколениях. Так как , по Вашему мнению, жить в страхе за грех(свой или предков) и любить и делать добрые поступки?
ХристианствоБуддизм+2
Петр Банный
Христианин. Читаю Библию и нахожу там ответы.  · 11 мар 2023
Согласен с ответом Родиона Власова. Немного дополню, как я вижу этот вопрос.
Есть распространенное представление (повод к нему дали сами христиане, неверно понимая учение Христа и Апостолов), что человеку нужно бояться согрешить, бояться ослушаться Бога, и что это может стать причиной Божьего гнева на них. Сам я некоторое время жил в таком состоянии, и знаю таких людей, которые в большей или меньшей степени подвержены этому состоянию. Эта сосредоточенность на грехе порождает не только страх, но и постоянное чувство вины. Несомненно эти негативные чувства не лучший мотив, чтобы делать добро. Хотя есть немало людей, которые делают добро именно из чувства страха и вины (в том, числе, чтобы избавиться от них, и почувствовать себя получше). Но если человек не мотивирован любовью, если он сам не познал всепрощающую, безусловную любовь Небесного Отца, то его попытки делать добро могут выглядеть иногда, как подвиг, но ни для души этого человека в этой жизни, ни в вечности, это не принесёт особой пользы:
И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.  (1-е Коринфянам 13:3)
Приведу простой пример. Одно из простых и важных действий, которое человек может делать по отношению к себе и другим, это прощение. Но можно это делать из страха того, что Бог не будет прощать нас, если мы не будем прощать других, то и Бог не будет прощать. Такие люди изо всех сил стараются прощать, но мотивированы они страхом. И этот страх, хотя и мотивирует их, но при этом ограничивает их, и делает этот процесс болезненным и трудным. Однако, если человек, познал любовь Божью и пребывает в ней, для него становится естественным и необходимым прощать всех своих обидчиков.
Тут важно отметить, что главным в Христианстве является не борьба с грехом (хотя она конечно существует в жизни христиан), а жизнь в любви Божьей. Было бы странным, если бы молодая жена, после свадьбы, вместо того, чтобы наслаждаться отношениями со  своим мужем, всё время только думала о том, как не изменить ему, и жила в постоянном страхе того, что она как-то не угодит ему. Также было бы очень странным, если бы маленький ребёнок вместо того, чтобы наслаждаться жизнью в семье любящих родителей, всё время думал о том, как бы чего не сделать, чтобы огорчить своих родителей. Мы бы очень плохо подумали о родителях ребёнка, который находится в постоянном напряжении из-за того, что боится что он что-то сделает не так и прогневает своих родителей.
Эти отношения показаны в Библии, как прообразы наших отношений с Богом. И главным в этих отношениях является не наша способность быть совершенными, во всём, на 100% угождать Богу, а Его совершенная любовь, которую Он проявил и доказал через Иисуса Христа, через Его страдания, смерть и воскресение.